Sindaco e Amministrazione del comune Cagliari

Il Sindaco e l'Amministrazione del comune di Cagliari

Si prega di voler trovare in quanto segue il nominativo del Sindaco, degli Assessori e dei Consiglieri del comune di Cagliari, unitamente ai loro dati anagrafici e altre informazioni correlate.

I dati sono esposti per categoria e all'interno di ogni categoria sono esposti per cognome in ordine alfabetico.

Sindaco

Massimo Zedda , nato il 06/01/1976 a CAGLIARI (CA).

Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti

Categoria professionale: Scolari e studenti

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 06/06/2016 - Partito: Partito Democratico - Centro Democratico - Sinistra Ecologia Libertà - Unione Popolare Cristiana - Partito dei Sardi - Partito Sardo D'Azione - Rosso Mori - Partito Comunista D'Italia - La Base - Rifondazione Comunista - Lista civica Cittadini per Caglia

Vicesindaco

Dott Luisa Anna Marras , nata il 29/12/1951 a ARBOREA (OR).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Dirigenti di amministrazioni, organi ed enti pubblici

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 06/07/2016

Assessore

Dott Giovanni Chessa , nato il 27/02/1961 a PORTO TORRES (SS).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Categoria professionale: Impiegati amministrativi con mansioni direttive e di concetto

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 06/07/2016

Assessore

Dott Marzia Cilloccu , nata il 09/04/1968 a CAGLIARI (CA).

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 06/07/2016

Assessore

Dott Danilo Fadda , nato il 18/06/1974 a CAGLIARI (CA).

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 06/07/2016

Assessore

Dott Paolo Frau , nato il 22/03/1952 a CAGLIARI (CA).

Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti

Categoria professionale: Rappresentanti di commercio, viaggiatori, mediatori e assimilati

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 06/07/2016

Assessore

Dott Francesca Ghirra , nata il 25/07/1978 a CAGLIARI (CA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 06/07/2016

Assessore

Dott Yuri Marcialis , nato il 03/11/1973 a CAGLIARI (CA).

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 06/07/2016

Assessore

Dott Claudia Medda , nata il 13/03/1977 a CAGLIARI (CA).

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 06/07/2016

Assessore

Dott Ferdinando Secchi , nato il 04/09/1960 a CAGLIARI (CA).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Categoria professionale: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 06/07/2016

Consigliere

Dott Alessio Alias , nato il 28/01/1972 a CAGLIARI (CA).

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 06/07/2016 - Partito: Sinistra Ecologia Libertà

Consigliere

Dott Giorgio Angius , nato il 25/03/1975 a CAGLIARI (CA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Ingegneri edili

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 06/07/2016 - Partito: Riformatori Sardi - Liberal Democratici

Consigliere

Dott Alessandro Balletto , nato il 06/08/1969 a CAGLIARI (CA).

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 06/07/2016 - Partito: Lista civica - Forza Cagliari

Consigliere

Dott Marco Benucci , nato il 04/03/1988 a CAGLIARI (CA).

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 06/07/2016 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Dott Raffaele Bistrussu , nato il 14/12/1948 a CAGLIARI (CA).

Titolo di studio: Licenza di scuola media inferiore o titoli equipollenti

Categoria professionale: Commercianti e esercenti di negozio

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 06/07/2016 - Partito: La Base

Consigliere

Dott Peppino Calledda , nato il 15/03/1956 a NUORO (NU).

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 06/07/2016 - Partito: Movimento 5 Stelle.It

Consigliere

Ing Davide Carta , nato il 19/06/1968 a CAGLIARI (CA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Imprenditori, amministratori, direttori, gestori e responsabili di aziende private

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 06/07/2016 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Ing Gabriella Deidda , nata il 16/08/1962 a CAGLIARI (CA).

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 06/07/2016 - Partito: Partito Sardo D'Azione

Consigliere

Ing Andrea Dettori , nato il 01/04/1976 a CAGLIARI (CA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Professori di scuola secondaria superiore e inferiore

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 06/07/2016 - Partito: Sinistra Ecologia Libertà

Consigliere

Ing Antonello Floris , nato il 04/10/1971 a CAGLIARI (CA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Ingegneri edili

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 06/07/2016 - Partito: Lista civica - Massidda Sindaco

Consigliere

Ing Benedetta Iannelli , nata il 03/12/1978 a CAGLIARI (CA).

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 06/07/2016 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Ing Federico Ibba , nato il 23/08/1978 a IGLESIAS (CA).

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 06/07/2016 - Partito: Lista civica - Popolari Sardi per Cagliari

Consigliere

Ing Loredana Lai , nata il 18/03/1966 a CAGLIARI (CA).

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 06/07/2016 - Partito: Lista civica - Forza Cagliari

Consigliere

Ing Aurelio Lai , nato il 24/01/1947 a CAGLIARI (CA).

Titolo di studio: Licenza di scuola media inferiore o titoli equipollenti

Categoria professionale: Impiegati amministrativi con mansioni direttive e di concetto

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 06/07/2016 - Partito: Partito Sardo D'Azione

Consigliere

Ing Matteo Lecis Cocco Ortu , nato il 18/11/1982 a CAGLIARI (CA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Ingegneri, architetti e altri specialisti e tecnici in materia di scienze ingegneristiche, sicurezza e tutela del territorio, degli edifici e dell'ambiente, qualita' industriale

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 06/07/2016 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Dott Pierluigi Mannino , nato il 07/03/1966 a CAGLIARI (CA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Imprenditori, amministratori, direttori, gestori e responsabili di aziende private

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 06/07/2016 - Partito: Lista civica - Massidda Sindaco

Consigliere

Dott Fabrizio Salvatore Marcello , nato il 08/10/1974 a NUORO (NU).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Specialisti e tecnici nelle scienze della salute e addetti a servizi sanitari

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 06/07/2016 - Partito: Partito Democratico

Consigliere - Candidato Sindaco

Dott Maria Antonietta Martinez , nata il 23/12/1968 a CAGLIARI (CA).

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 06/07/2016 - Partito: Movimento 5 Stelle.It

Consigliere

Dott Matteo Massa , nato il 18/11/1985 a CAGLIARI (CA).

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 06/07/2016 - Partito: Sinistra Ecologia Libertà

Consigliere - Candidato Sindaco

Sen Piergiorgio Massidda , nato il 30/05/1956 a CAGLIARI (CA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Medici specialisti in terapie mediche o chirurgiche

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 06/07/2016 - Partito: Lista civica Nessun Dorma - Fratelli D'Italia - Alleanza Nazionale - Riformatori Sardi - Liberal Democratici - Lista civica Liberali per Massidda Sindaco - Lista civica Forza Cagliari - Lista civica I Love Cagliari - Lista civica Patto Per Cagliari -

Consigliere

Sen Monia Matta , nata il 01/07/1973 a NUORO (NU).

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 06/07/2016 - Partito: Partito Sardo D'Azione

Consigliere

Sen Giorgia Melis , nata il 26/09/1980 a CAGLIARI (CA).

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 06/07/2016 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Sen Alessio Mereu , nato il 11/11/1949 a ORROLI (NU).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Categoria professionale: Condizioni non professionali

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 06/07/2016 - Partito: Fratelli d'Italia - Alleanza Nazionale

Consigliere

Sen Rosanna Mura , nata il 01/01/1971 a CAGLIARI (CA).

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 06/07/2016 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Dott Filippo Petrucci , nato il 20/11/1980 a CAGLIARI (CA).

Titolo di studio: Specializzazione post laurea - dottorato di ricerca

Categoria professionale: Specialisti della formazione e della ricerca e addetti a servizi scolastici

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 06/07/2016 - Partito: Rosso Mori

Consigliere

Dott Rita Polo , nata il 23/01/1978 a CARBONIA (CA).

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 06/07/2016 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Ing Guido Portoghese , nato il 16/02/1974 a CAGLIARI (CA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Ingegneri, architetti e altri specialisti e tecnici in materia di scienze ingegneristiche, sicurezza e tutela del territorio, degli edifici e dell'ambiente, qualita' industriale

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 06/07/2016 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Ing Anna Puddu , nata il 21/12/1980 a CAGLIARI (CA).

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 06/07/2016 - Partito: Sinistra Ecologia Libertà

Consigliere

Avv Fabrizio Rodin , nato il 14/04/1976 a SASSARI (SS).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Specialisti in scienze giuridiche

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 06/07/2016 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Dott Stefano Schirru , nato il 25/01/1981 a CAGLIARI (CA).

Titolo di studio: Laurea breve

Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 06/07/2016 - Partito: Lista civica - Forza Cagliari

Consigliere

Dott Alessandro Sorgia , nato il 20/03/1964 a CAGLIARI (CA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Specialisti in scienze e attivit gestionali, commerciali e bancarie (organizzazione e controllo del lavoro nelle pubbliche amministrazioni e nelle imprese private, contabilit e finanza, rapporti con il mercato, pubbliche relazioni, ecc.)

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 06/07/2016 - Partito: Lista civica - Nessun Dorma

Consigliere

Dott Francesco Stara , nato il 10/02/1963 a CAGLIARI (CA).

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 06/07/2016 - Partito: Partito Sardo D'Azione

Consigliere

Dott Roberto Tramaloni , nato il 23/08/1963 a CAGLIARI (CA).

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 06/07/2016 - Partito: Partito dei Sardi

Consigliere

Dott Pierpaolo Vargiu , nato il 21/07/1957 a CAGLIARI (CA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Medici chirurghi generici

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 06/07/2016 - Partito: Riformatori Sardi - Liberal Democratici


Selezionare questo link per eseguire una nuova ricerca tra le Amministrazioni e i Sindaci dei comuni italiani.

Reti e Sistemi S.r.l.

Fondata nell'anno 2000 da un gruppo di professionisti con esperienza decennale nell'Information Technology la Reti e Sistemi S.r.l. è in grado di soddisfare le più varie esigenze informatiche dei suoi stimati Clienti.

Informazioni