Sindaco e Amministrazione del comune Milano

Il Sindaco e l'Amministrazione del comune di Milano

Si prega di voler trovare in quanto segue il nominativo del Sindaco, degli Assessori e dei Consiglieri del comune di Milano, unitamente ai loro dati anagrafici e altre informazioni correlate.

I dati sono esposti per categoria e all'interno di ogni categoria sono esposti per cognome in ordine alfabetico.

Sindaco

Dott Giuseppe Sala , nato il 28/05/1958 a MILANO (MI).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Dirigenti di amministrazioni, organi ed enti pubblici

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 21/06/2016 - Partito: Partito Democratico - Sinistra: Sinistra X Milano - Lista civica Noi, Milano

Vicesindaco

Dott Anna Scavuzzo , nata il 30/08/1976 a MILANO (MI).

Titolo di studio: Laurea

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 29/06/2016

Assessore

Dott Roberta Cocco , nata il 01/06/1966 a LEGNANO (MI).

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 01/09/2016

Assessore

Ins Filippo Raffaele Del Corno , nato il 23/01/1970 a MILANO (MI).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Specialisti, istruttori e tecnici in discipline artistico-espressive, attivita' sportive e servizi ricreativi e culturali

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 29/06/2016

Assessore

Ins Marco Pietro Granelli , nato il 21/08/1963 a MILANO (MI).

Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti

Categoria professionale: Insegnanti non altrove classificati

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 29/06/2016

Assessore

Avv Roberta Guaineri , nata il 23/04/1967 a MILANO (MI).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Procuratori legali e avvocati ed esperti legali in imprese o enti pubblici

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 29/06/2016

Assessore

Dott Lorenzo Lipparini , nato il 02/01/1982 a PONTE DELL'OLIO (PC).

Titolo di studio: Laurea

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 29/06/2016

Assessore

Dott Pierfrancesco Majorino , nato il 14/05/1973 a MILANO (MI).

Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti

Categoria professionale: Scrittori e giornalisti

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 29/06/2016

Assessore

Dott Pierfrancesco Maran , nato il 27/05/1980 a MILANO (MI).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Persone in cerca di prima occupazione

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 29/06/2016

Assessore

Dott Gabriele Rabaiotti , nato il 24/02/1970 a MILANO (MI).

Titolo di studio: Specializzazione post laurea - dottorato di ricerca

Categoria professionale: Ingegneri, architetti e altri specialisti e tecnici in materia di scienze ingegneristiche, sicurezza e tutela del territorio, degli edifici e dell'ambiente, qualita' industriale

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 29/06/2016

Assessore

Dott Maria Carmela Rozza , nata il 22/09/1960 a RAGUSA (RG).

Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti

Categoria professionale: Infermieri e assimilati

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 29/06/2016

Assessore

Dott Cristina Tajani , nata il 28/11/1978 a TERLIZZI (BA).

Titolo di studio: Specializzazione post laurea - dottorato di ricerca

Categoria professionale: Ricercatori e tecnici laureati

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 29/06/2016

Assessore

Prof Roberto Tasca , nato il 13/02/1962 a MILANO (MI).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Docenti universitari (ordinari e associati)

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 29/06/2016

Presidente del consiglio

Prof Lamberto Nicola Giorgio Bertole' , nato il 29/10/1974 a MILANO (MI).

Titolo di studio: Laurea

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 21/06/2016 - Partito: Partito Democratico

Vicepresidente del consiglio

Prof Elena Buscemi , nata il 15/02/1982 a MILANO (MI).

Titolo di studio: Laurea

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 21/06/2016 - Partito: Partito Democratico

Vicepresidente del consiglio

Prof Laura Molteni , nata il 29/07/1960 a MILANO (MI).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Insegnanti non altrove classificati

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 21/06/2016 - Partito: Lega Nord

Vicepresidente del consiglio

Prof Luigi Pagliuca , nato il 20/05/1966 a MILANO (MI).

Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti

Categoria professionale: Commercialisti e assimilati

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 21/06/2016 - Partito: Forza Italia

Vicepresidente del consiglio

Prof Beatrice Uguccioni , nata il 12/10/1970 a MILANO (MI).

Titolo di studio: Laurea

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 21/06/2016 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Prof Sumaya Abdel Qader , nata il 16/06/1978 a PERUGIA (PG).

Titolo di studio: Laurea

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 21/06/2016 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Prof Luigi Tommaso Amicone , nato il 04/10/1956 a MILANO (MI).

Titolo di studio: Laurea

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 21/06/2016 - Partito: Forza Italia

Consigliere

Prof Alice Arienta , nata il 30/03/1980 a GARBAGNATE MILANESE (MI).

Titolo di studio: Laurea

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 07/07/2016 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Prof Filippo Paolo Barberis , nato il 22/03/1983 a MILANO (MI).

Titolo di studio: Laurea

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 21/06/2016 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Prof Massimiliano Bastoni , nato il 16/03/1969 a MILANO (MI).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 21/06/2016 - Partito: Lega Nord

Consigliere

Prof Patrizia Bedori , nata il 28/06/1963 a MILANO (MI).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 21/06/2016 - Partito: Movimento 5 Stelle.It

Consigliere

Prof Paola Bocci , nata il 17/12/1963 a MILANO (MI).

Titolo di studio: Laurea

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 21/06/2016 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Prof Emilia Michela Enza Bossi , nata il 27/12/1946 a MILANO (MI).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Fisici, astronomi e geologi

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 21/06/2016 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Prof Bruno Ceccarelli , nato il 03/02/1976 a MILANO (MI).

Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti

Categoria professionale: Professioni non altrove classificabili

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 07/07/2016 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Prof Arianna Maria Censi , nata il 01/12/1961 a MILANO (MI).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Impiegati amministrativi con mansioni direttive e di concetto

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 21/06/2016 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Prof Gianluca Marco Comazzi , nato il 17/11/1980 a MILANO (MI).

Titolo di studio: Laurea

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 21/06/2016 - Partito: Forza Italia

Consigliere

Prof Emmanuel Conte , nato il 16/09/1979 a EBOLI (SA).

Titolo di studio: Laurea

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 07/07/2016 - Partito: Lista civica - Noi, Milano

Consigliere - Candidato Sindaco

Prof Gianluca Corrado , nato il 25/11/1976 a MESSINA (ME).

Titolo di studio: Laurea

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 21/06/2016 - Partito: Movimento 5 Stelle.It

Consigliere

Dott Franco D'Alfonso , nato il 13/06/1956 a MILANO (MI).

Titolo di studio: Specializzazione post laurea - dottorato di ricerca

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 21/06/2016 - Partito: Lista civica - Noi, Milano

Consigliere

Dott Simonetta D'Amico , nata il 09/10/1973 a ISOLA DEL GRAN SASSO D'ITALIA (TE).

Titolo di studio: Laurea

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 21/06/2016 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Dott Alessandro De Chirico , nato il 03/11/1978 a MILANO (MI).

Titolo di studio: Laurea

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 21/06/2016 - Partito: Forza Italia

Consigliere

Dott Diana De Marchi , nata il 28/03/1959 a MILANO (MI).

Titolo di studio: Laurea

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 21/06/2016 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Dott Fabrizio De Pasquale , nato il 16/12/1963 a MODICA (RG).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Professioni non altrove classificabili

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 21/06/2016 - Partito: Forza Italia

Consigliere

Dott Matteo Forte , nato il 20/08/1984 a MILANO (MI).

Titolo di studio: Laurea

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 21/06/2016 - Partito: Lista civica - Milano Popolare

Consigliere

Dott Marco Carlo Fumagalli , nato il 13/08/1960 a MILANO (MI).

Titolo di studio: Laurea

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 07/07/2016 - Partito: Lista civica - Noi, Milano

Consigliere

Dott Mariastella Gelmini , nata il 01/07/1973 a LENO (BS).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Avvocati e procuratori legali

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 21/06/2016 - Partito: Forza Italia

Consigliere

Dott David Gentili , nato il 16/07/1964 a MILANO (MI).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Professioni non altrove classificabili

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 21/06/2016 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Dott Paolo Limonta , nato il 13/06/1958 a MONZA (MI).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 07/07/2016 - Partito: Sinistra - Sinistra X Milano

Consigliere

Dott Enrico Marcora , nato il 30/06/1962 a MILANO (MI).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Imprenditori titolari e ammin. delegati di imprese industriali, dei trasporti, del credito dei servizi

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 07/07/2016 - Partito: Lista civica - Noi, Milano

Consigliere

Dott Carlo Monguzzi , nato il 18/09/1951 a MILANO (MI).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Professori di scuola secondaria superiore e assimilati

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 21/06/2016 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Dott Alessandro Morelli , nato il 09/05/1977 a VIZZOLO PREDABISSI (MI).

Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti

Categoria professionale: Scrittori, giornalisti e pubblicisti

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 21/06/2016 - Partito: Lega Nord

Consigliere

Dott Roberta Osculati , nata il 07/08/1964 a BESNATE (VA).

Titolo di studio: Laurea

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 21/06/2016 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Dott Carmine Pacente , nato il 01/09/1978 a VALLO DELLA LUCANIA (SA).

Titolo di studio: Laurea

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 21/06/2016 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Dott Manfredi Palmeri , nato il 10/01/1974 a PALERMO (PA).

Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti

Categoria professionale: Professioni non altrove classificabili

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 07/07/2016 - Partito: Lista civica - Milano Popolare

Consigliere

Dott Rosario Pantaleo , nato il 22/10/1957 a MILANO (MI).

Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti

Categoria professionale: Direttori e categorie similari delle industrie, dei trasporti, del credito e dei servizi

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 21/06/2016 - Partito: Partito Democratico

Consigliere - Candidato Sindaco

Dott Stefano Parisi , nato il 12/11/1956 a ROMA (RM).

Titolo di studio: Laurea

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 21/06/2016 - Partito: Lista civica Milano Popolare - Lista civica Io Corro per Milano - Forza Italia - Lega Nord

Consigliere

Dott Anita Pirovano , nata il 06/08/1982 a ERBA (CO).

Titolo di studio: Specializzazione post laurea - dottorato di ricerca

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 21/06/2016 - Partito: Sinistra - Sinistra X Milano

Consigliere - Candidato Sindaco

Dott Basilio Rizzo , nato il 24/11/1946 a MILANO (MI).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Condizioni non professionali

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 21/06/2016 - Partito: Sinistra - Sinistra e Costituzione

Consigliere

Dott Matteo Salvini , nato il 09/03/1973 a MILANO (MI).

Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti

Categoria professionale: Scrittori, giornalisti e pubblicisti

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 21/06/2016 - Partito: Lega Nord

Consigliere

Dott Silvia Sardone , nata il 25/12/1982 a MILANO (MI).

Titolo di studio: Specializzazione post laurea - dottorato di ricerca

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 21/06/2016 - Partito: Forza Italia

Consigliere

Dott Simone Sollazzo , nato il 27/10/1977 a MILANO (MI).

Titolo di studio: Laurea

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 21/06/2016 - Partito: Movimento 5 Stelle.It

Consigliere

Dott Laura Specchio , nata il 22/02/1969 a MILANO (MI).

Titolo di studio: Laurea

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 07/07/2016 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Dott Elisabetta Strada , nata il 20/07/1962 a MILANO (MI).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 21/06/2016 - Partito: Lista civica - Noi, Milano

Consigliere

Dott Pietro Tatarella , nato il 13/09/1983 a MILANO (MI).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 21/06/2016 - Partito: Forza Italia

Consigliere

Dott Natascia Tosoni , nata il 30/11/1970 a MONZA (MI).

Titolo di studio: Laurea

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 07/07/2016 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Dott Angelo Turco , nato il 20/09/1988 a MILANO (MI).

Titolo di studio: Laurea

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 07/07/2016 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Dott Aldo Ugliano , nato il 07/01/1950 a NOCERA INFERIORE (SA).

Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti

Categoria professionale: Persone ritirate dal lavoro

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 21/06/2016 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Dott Angelica Vasile , nata il 29/12/1984 a ROMANIA.

Titolo di studio: Laurea

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 21/06/2016 - Partito: Partito Democratico


Selezionare questo link per eseguire una nuova ricerca tra le Amministrazioni e i Sindaci dei comuni italiani.

Reti e Sistemi S.r.l.

Fondata nell'anno 2000 da un gruppo di professionisti con esperienza decennale nell'Information Technology la Reti e Sistemi S.r.l. è in grado di soddisfare le più varie esigenze informatiche dei suoi stimati Clienti.

Informazioni