Sindaco e Amministrazione del comune Napoli

Il Sindaco e l'Amministrazione del comune di Napoli

Si prega di voler trovare in quanto segue il nominativo del Sindaco, degli Assessori e dei Consiglieri del comune di Napoli, unitamente ai loro dati anagrafici e altre informazioni correlate.

I dati sono esposti per categoria e all'interno di ogni categoria sono esposti per cognome in ordine alfabetico.

Sindaco

Luigi De Magistris , nato il 20/06/1967 a NAPOLI (NA).

Titolo di studio: Laurea

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 27/06/2016 - Partito: Italia dei Valori - Altri - Partito del Sud - Sinistra: Napoli In Comune A Sinistra - Lista civica Meridionalisti Napoli Capitale - Lista civica - Ce Simme Sfasteriati - - Lista civica Mo! Napoli Autonoma - Lista civica Bene Comune con De Magistris - Repub

Assessore

Ciro Borriello , nato il 11/03/1972 a NAPOLI (NA).

Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti

Categoria professionale: Geometri e periti edili

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 27/06/2016

Assessore

Ing Mario Calabrese , nato il 28/10/1959 a NAPOLI (NA).

Titolo di studio: Specializzazione post laurea - dottorato di ricerca

Categoria professionale: Ingegneri, architetti e altri specialisti e tecnici in materia di scienze ingegneristiche, sicurezza e tutela del territorio, degli edifici e dell'ambiente, qualita' industriale

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 27/06/2016

Assessore

Avv Alessandra Clemente , nata il 23/04/1987 a NAPOLI (NA).

Titolo di studio: Laurea

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 27/06/2016

Assessore

Dott Gaetano Daniele , nato il 31/07/1953 a NAPOLI (NA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Impiegati amministrativi con mansioni direttive e di concetto

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 27/06/2016

Assessore

Dott Ferdinando Di Mezza , nato il 29/03/1955 a CASTELVENERE (BN).

Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti

Categoria professionale: Professioni non altrove classificabili

Eletto il 28/05/2006 e nominato il 19/06/2006

Assessore

Ins Roberta Gaeta , nata il 28/09/1968 a NAPOLI (NA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Specialisti in scienze sociali e tecnici dei servizi socio-assistenziali

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 27/06/2016

Assessore

Ins Felice Laudadio , nato il 11/03/1947 a BRINDISI (BR).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Avvocati e procuratori legali

Eletto il 28/05/2006 e nominato il 19/06/2006

Assessore

Dott Salvatore Palma , nato il 25/08/1959 a NAPOLI (NA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Specialisti e tecnici in scienze e attivita' gestionali, commerciali e bancarie

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 27/06/2016

Assessore

Ins Annamaria Palmieri , nata il 10/11/1963 a NAPOLI (NA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Professori di scuola secondaria superiore e inferiore

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 27/06/2016

Assessore

Prof Enrico Panini , nato il 04/09/1954 a FRANCIA.

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Dirigenti di amministrazioni, organi ed enti pubblici

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 27/06/2016

Assessore

Arch Carmine Piscopo , nato il 22/11/1968 a NAPOLI (NA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Ingegneri, architetti e altri specialisti e tecnici in materia di scienze ingegneristiche, sicurezza e tutela del territorio, degli edifici e dell'ambiente, qualita' industriale

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 27/06/2016

Consigliere

Arch Rosario Andreozzi , nato il 08/01/1965 a NAPOLI (NA).

Titolo di studio: Licenza media inferiore

Categoria professionale: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 18/07/2016 - Partito: Lista civica - Dema Democrazia Autonomia

Consigliere

Arch Ferderico Arienzo , nato il 02/06/1979 a NAPOLI (NA).

Titolo di studio: Laurea breve

Categoria professionale: Imprenditori, amministratori, direttori, gestori e responsabili di aziende private

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 18/07/2016 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Arch Laura Bismuto , nata il 03/02/1980 a NAPOLI (NA).

Titolo di studio: Nessun titolo di studio posseduto

Categoria professionale: Condizioni non professionali

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 18/07/2016 - Partito: Lista civica - de Magistris Sindaco

Consigliere - Candidato Sindaco

Arch Matteo Brambilla , nato il 19/06/1969 a MONZA (MI).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Ingegneri, architetti e altri specialisti e tecnici in materia di scienze ingegneristiche, sicurezza e tutela del territorio, degli edifici e dell'ambiente, qualita' industriale

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 18/07/2016 - Partito: Movimento 5 Stelle.It - Colore politico non pervenuto

Consigliere

Arch Stefano Buono , nato il 15/07/1964 a NAPOLI (NA).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 18/07/2016 - Partito: Federazione dei Verdi

Consigliere

Arch Maria Caniglia , nata il 15/07/1989 a NAPOLI (NA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 18/07/2016 - Partito: Lista civica - - Ce Simme Sfasteriati -

Consigliere

Arch Elpidio Capasso , nato il 27/12/1957 a SANT'ARPINO (CE).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Specialisti in scienze giuridiche

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 18/07/2016 - Partito: Lista civica - de Magistris Sindaco

Consigliere

Arch Maria Rosaria Carfagna , nata il 18/12/1975 a SALERNO (SA).

Titolo di studio: Laurea

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 18/07/2016 - Partito: Forza Italia

Consigliere

Arch Claudio Cecere , nato il 25/01/1978 a NAPOLI (NA).

Titolo di studio: Laurea breve

Categoria professionale: Specialisti e tecnici nelle scienze della salute e addetti a servizi sanitari

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 18/07/2016 - Partito: Lista civica - Dema Democrazia Autonomia

Consigliere

Arch Elena Coccia , nata il 14/05/1949 a AGEROLA (NA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Specialisti in scienze giuridiche

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 18/07/2016 - Partito: Sinistra - Napoli In Comune A Sinistra

Consigliere

Arch Mario Coppeto , nato il 10/04/1957 a NAPOLI (NA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Dirigenti di amministrazioni, organi ed enti pubblici

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 18/07/2016 - Partito: Sinistra - Napoli In Comune A Sinistra

Consigliere

Arch Eleonora De Majo , nata il 26/10/1988 a NAPOLI (NA).

Titolo di studio: Laurea breve

Categoria professionale: Condizioni non professionali

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 18/07/2016 - Partito: Lista civica - Dema Democrazia Autonomia

Consigliere

Arch Aniello Esposito , nato il 12/09/1960 a NAPOLI (NA).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Categoria professionale: Conduttori di veicoli per il trasporto di terra (manovratori di impianti di funivia, motoveicoli, conduttori di locomotive, autobus, camion, taxi e altri autoveicoli e di veicoli a trazione animale, ecc.)

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 18/07/2016 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Arch Luigi Felaco , nato il 22/11/1985 a NAPOLI (NA).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Categoria professionale: Condizioni non professionali

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 18/07/2016 - Partito: Lista civica - Dema Democrazia Autonomia

Consigliere

Arch Fulvio Frezza , nato il 15/08/1964 a NAPOLI (NA).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Categoria professionale: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 18/07/2016 - Partito: Lista civica - de Magistris Sindaco

Consigliere

Arch Alessandro Fucito , nato il 13/11/1972 a NAPOLI (NA).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 18/07/2016 - Partito: Sinistra - Napoli In Comune A Sinistra

Consigliere

Arch Marco Gaudini , nato il 01/09/1987 a NAPOLI (NA).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 18/07/2016 - Partito: Federazione dei Verdi

Consigliere

Arch Salvatore Guangi , nato il 31/08/1965 a NAPOLI (NA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Specialisti in scienze sociali (scienze economiche, sociologiche, antropologiche, psicologiche, storiche, artistiche, politiche, filosofiche)

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 18/07/2016 - Partito: Forza Italia

Consigliere

Arch Ciro Langella , nato il 17/01/1963 a NAPOLI (NA).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 18/07/2016 - Partito: Lista civica - Prima Napoli

Consigliere

Arch Stanislao Lanzotti , nato il 11/05/1975 a NAPOLI (NA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Imprenditori, amministratori, direttori, gestori e responsabili di aziende private

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 18/07/2016 - Partito: Forza Italia

Consigliere

Arch David Lebro , nato il 13/04/1969 a NAPOLI (NA).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato con qualifiche direttive

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 18/07/2016 - Partito: Lista civica - la Citt con de Magistris

Consigliere - Candidato Sindaco

Arch Giovanni Lettieri , nato il 21/11/1956 a NAPOLI (NA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Imprenditori, amministratori, direttori, gestori e responsabili di aziende private

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 18/07/2016 - Partito: Lista civica Giovani in Corsa - Forza Italia - Rivoluzione Cristiana - Lista civica Prima Napoli - Lista civica Italia 20.50 - Lista civica Costruzione e Stato - Pensionati d'Europa - Lista civica Fare Citt - Lista civica Impresa Comune - Lista Civi

Consigliere

Arch Salvatore Madonna , nato il 25/06/1974 a NAPOLI (NA).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Categoria professionale: Conduttori di veicoli per il trasporto di terra (manovratori di impianti di funivia, motoveicoli, conduttori di locomotive, autobus, camion, taxi e altri autoveicoli e di veicoli a trazione animale, ecc.)

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 18/07/2016 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Arch Lucia Menna , nata il 19/07/1959 a NAPOLI (NA).

Titolo di studio: Laurea

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 18/07/2016 - Partito: Movimento 5 Stelle.It

Consigliere

Arch Manuela Mirra , nata il 29/02/1976 a NAPOLI (NA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Specialisti e tecnici in scienze e attivita' gestionali, commerciali e bancarie

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 18/07/2016 - Partito: Lista civica - de Magistris Sindaco

Consigliere

Arch Gabriele Mundo , nato il 31/03/1957 a NAPOLI (NA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici con qualifiche non direttive

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 18/07/2016 - Partito: Lista civica - de Magistris Sindaco

Consigliere

Arch Marco Nonno , nato il 24/03/1970 a NAPOLI (NA).

Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti

Categoria professionale: Imprenditori titolari e ammin. delegati di imprese industriali, dei trasporti, del credito dei servizi

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 18/07/2016 - Partito: Lista civica - Prima Napoli

Consigliere

Dott Salvatore Pace , nato il 09/04/1957 a NAPOLI (NA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Dirigenti di altri enti (di ricerca, ecc.), istituzioni (scolastiche, sanitarie, ecc.), universit, aziende di natura pubblica non economica

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 18/07/2016 - Partito: Lista civica - Dema Democrazia Autonomia

Consigliere

Dott Domenico Palmieri , nato il 22/02/1960 a NAPOLI (NA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Operatori radiografici, ottici, odontotecnici e assimilati

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 18/07/2016 - Partito: Lista civica - Napoli Popolare

Consigliere

Dott Alessia Quaglietta , nata il 23/04/1979 a NAPOLI (NA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Specialisti in scienze giuridiche

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 18/07/2016 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Dott Pietro Rinaldi , nato il 25/04/1971 a NAPOLI (NA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Procuratori legali e avvocati ed esperti legali in imprese o enti pubblici

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 18/07/2016 - Partito: Sinistra - Napoli In Comune A Sinistra

Consigliere

Dott Andrea Santoro , nato il 17/03/1976 a NAPOLI (NA).

Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti

Categoria professionale: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 18/07/2016 - Partito: Lista civica - Napoli Capitale

Consigliere

Dott Carmine Sgambati , nato il 05/02/1956 a NAPOLI (NA).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato con qualifiche direttive

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 18/07/2016 - Partito: Lista civica - de Magistris Sindaco

Consigliere

Dott Gaetano Simeone , nato il 08/10/1971 a MELITO DI NAPOLI (NA).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Categoria professionale: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 18/07/2016 - Partito: Lista civica - de Magistris Sindaco

Consigliere

Dott Vincenzo Solombrino , nato il 17/07/1961 a NAPOLI (NA).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Categoria professionale: Specialisti e tecnici nelle scienze della salute e addetti a servizi sanitari

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 18/07/2016 - Partito: Lista civica - la Citt con de Magistris

Consigliere

Dott Gaetano Troncone , nato il 08/07/1971 a NAPOLI (NA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Architetti, urbanisti e specialisti del recupero e della conservazione del territorio

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 18/07/2016 - Partito: Lista civica - de Magistris Sindaco

Consigliere

Dott Anna Ulleto , nata il 05/04/1970 a NAPOLI (NA).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 18/07/2016 - Partito: Partito Democratico

Consigliere - Candidato Sindaco

Dott Valeria Valente , nata il 16/09/1976 a NAPOLI (NA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Specialisti in scienze giuridiche

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 18/07/2016 - Partito: Ala - Alleanza Liberalpopolare Autonomie - Lista civica Elaboratorio Nazionale - Centro Democratico - Unione di Centro - Lista civica Napoli Popolare - Lista civica #Napolivale - P. Liberale Italiano - Pri - Partito Socialista Italiano - Partito Democratic

Consigliere

Dott Francesco Vernetti , nato il 30/01/1956 a NAPOLI (NA).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Categoria professionale: Professori di scuola secondaria superiore e inferiore

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 18/07/2016 - Partito: Lista civica - de Magistris Sindaco

Consigliere

Dott Luigi Zimbaldi , nato il 24/11/1961 a NAPOLI (NA).

Titolo di studio: Licenza di scuola media inferiore o titoli equipollenti

Categoria professionale: Artigiani e operai specializzati

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 18/07/2016 - Partito: Lista civica - de Magistris Sindaco


Selezionare questo link per eseguire una nuova ricerca tra le Amministrazioni e i Sindaci dei comuni italiani.

Reti e Sistemi S.r.l.

Fondata nell'anno 2000 da un gruppo di professionisti con esperienza decennale nell'Information Technology la Reti e Sistemi S.r.l. è in grado di soddisfare le più varie esigenze informatiche dei suoi stimati Clienti.

Informazioni