Sindaco e Amministrazione del comune Palermo

Il Sindaco e l'Amministrazione del comune di Palermo

Si prega di voler trovare in quanto segue il nominativo del Sindaco, degli Assessori e dei Consiglieri del comune di Palermo, unitamente ai loro dati anagrafici e altre informazioni correlate.

I dati sono esposti per categoria e all'interno di ogni categoria sono esposti per cognome in ordine alfabetico.

Sindaco

Prof Leoluca Orlando , nato il 01/08/1947 a PALERMO (PA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Professori universitari e assimilati

Eletto il 06/05/2012 e nominato il 22/05/2012 - Partito: Di Pietro Italia dei Valori

Vicesindaco

Med Emilio Arcuri , nato il 27/01/1952 a PALERMO (PA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Medici chirurghi specialisti

Eletto il 06/05/2012 e nominato il 05/05/2014

Assessore

Dott Luciano Abbonato , nato il 29/07/1967 a PALERMO (PA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Specialisti e tecnici in scienze e attivita' gestionali, commerciali e bancarie

Eletto il 06/05/2012 e nominato il 13/12/2012

Assessore

Prof Giusto Catania , nato il 10/06/1971 a PALERMO (PA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Professori di accademie, conservatori e altre istituzioni scolastiche assimilate

Eletto il 06/05/2012 e nominato il 25/05/2012

Assessore

Prof Agnese Ciulla , nata il 19/04/1982 a PALERMO (PA).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Categoria professionale: Disoccupati e inoccupati

Eletta il 06/05/2012 e nominata il 25/05/2012

Assessore

Prof Andrea Cusumano , nato il 14/01/1973 a PALERMO (PA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Docenti universitari (ordinari e associati)

Eletto il 06/05/2012 e nominato il 17/09/2014

Assessore

Prof Barbara Evola , nata il 20/12/1973 a PALERMO (PA).

Eletta il 06/05/2012 e nominata il 25/05/2012

Assessore

Prof Giuseppe Gini , nato il 13/04/1947 a PALERMO (PA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Pensionati e persone ritirate dal lavoro

Eletto il 06/05/2012 e nominato il 05/05/2014

Assessore

Prof Giovanna Marano , nata il 23/04/1959 a ACIREALE (CT).

Titolo di studio: Laurea breve

Categoria professionale: Infermieri ed ostetrici professionisti

Eletta il 06/05/2012 e nominata il 05/05/2014

Assessore

Ing Sergio Marino , nato il 18/07/1953 a PALERMO (PA).

Titolo di studio: Laurea

Eletto il 06/05/2012 e nominato il 29/02/2016

Assessore

Prof Gianfranco Rizzo , nato il 02/03/1952 a ALESSANO (LE).

Titolo di studio: Laurea

Eletto il 06/05/2012 e nominato il 29/02/2016

Presidente del consiglio

Prof Salvatore Orlando , nato il 07/03/1968 a CORLEONE (PA).

Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti

Categoria professionale: Impiegati amministrativi non altrove classificati

Eletto il 06/05/2012 e nominato il 09/07/2012 - Partito: Di Pietro Italia dei Valori

Consigliere

Prof Salvatore Alotta , nato il 30/03/1979 a PALERMO (PA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Impiegati amministrativi con mansioni direttive e di concetto

Eletto il 06/05/2012 e nominato il 27/07/2015 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Dott Federica Aluzzo , nata il 23/05/1973 a PALERMO (PA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Specialisti, istruttori e tecnici in discipline artistico-espressive, attivita' sportive e servizi ricreativi e culturali

Eletta il 06/05/2012 e nominata il 09/07/2012 - Partito: Di Pietro Italia dei Valori

Consigliere

Dott Alessandro Anello , nato il 04/11/1967 a PALERMO (PA).

Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti

Categoria professionale: Rappresentanti di commercio, viaggiatori, mediatori e assimilati

Eletto il 06/05/2012 e nominato il 09/07/2012 - Partito: Forza Italia

Consigliere

Dott Francesco Bertolino , nato il 24/01/1978 a PALERMO (PA).

Titolo di studio: Laurea breve

Categoria professionale: Specialisti, istruttori e tecnici in discipline artistico-espressive, attivita' sportive e servizi ricreativi e culturali

Eletto il 06/05/2012 e nominato il 09/07/2012 - Partito: Di Pietro Italia dei Valori

Consigliere

Dott Serena Bonvissuto , nata il 03/01/1987 a PALERMO (PA).

Titolo di studio: Laurea breve

Categoria professionale: Condizioni non professionali

Eletta il 06/05/2012 e nominata il 09/07/2012 - Partito: Di Pietro Italia dei Valori

Consigliere

Geom Felice Bruscia , nato il 20/07/1962 a PALERMO (PA).

Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti

Categoria professionale: Impiegati amministrativi con mansioni direttive e di concetto

Eletto il 06/05/2012 e nominato il 09/07/2012 - Partito: Cen - Des(Ls.Civiche)

Consigliere

Dott Giorgio Cali' , nato il 20/08/1953 a PALERMO (PA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Disoccupati e inoccupati

Eletto il 06/05/2012 e nominato il 09/07/2012 - Partito: Di Pietro Italia dei Valori

Consigliere

Dott Salvatore Calo' , nato il 05/01/1951 a PALERMO (PA).

Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti

Categoria professionale: Imprenditori titolari e ammin. delegati di imprese industriali, dei trasporti, del credito dei servizi

Eletto il 06/05/2012 e nominato il 09/07/2012 - Partito: Di Pietro Italia dei Valori

Consigliere

Dott Paolo Caracausi , nato il 27/11/1963 a PALERMO (PA).

Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti

Categoria professionale: Impiegati amministrativi non altrove classificati

Eletto il 06/05/2012 e nominato il 09/07/2012 - Partito: Di Pietro Italia dei Valori

Consigliere

Dott Ugdulena Juan Diego Catalano , nato il 24/04/1969 a PALERMO (PA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Specialisti e tecnici in scienze e attivita' gestionali, commerciali e bancarie

Eletto il 06/05/2012 e nominato il 09/07/2012 - Partito: Di Pietro Italia dei Valori

Consigliere

Dott Roberto Saverio Clemente , nato il 25/02/1963 a PALERMO (PA).

Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti

Categoria professionale: Impiegati amministrativi non altrove classificati

Eletto il 06/05/2012 e nominato il 09/07/2012 - Partito: Cen - Des(Ls.Civiche)

Consigliere

Avv Giulio Cusumano , nato il 23/05/1974 a PALERMO (PA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Avvocati e procuratori legali

Eletto il 06/05/2012 e nominato il 09/07/2012 - Partito: Udc

Consigliere

Avv Carlo Di Pisa , nato il 07/04/1966 a PALERMO (PA).

Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti

Categoria professionale: Impiegati amministrativi con mansioni direttive e di concetto

Eletto il 06/05/2012 e nominato il 09/07/2012 - Partito: Democratici Sinistra

Consigliere

Avv Giuseppe Federico , nato il 05/04/1980 a PALERMO (PA).

Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti

Categoria professionale: Impiegati amministrativi con mansioni direttive e di concetto

Eletto il 06/05/2012 e nominato il 13/12/2012 - Partito: Lista civica

Consigliere

Avv Fabrizio Ferrara , nato il 10/10/1983 a PALERMO (PA).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)

Eletto il 06/05/2012 e nominato il 09/07/2012 - Partito: Centro Sinistra (liste civiche)

Consigliere

Avv Angelo Figuccia , nato il 10/09/1951 a PALERMO (PA).

Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti

Categoria professionale: Impiegati amministrativi con mansioni direttive e di concetto

Eletto il 06/05/2012 e nominato il 09/07/2012 - Partito: Autonomia Liberale

Consigliere

Avv Rosario Filoramo , nato il 03/06/1963 a PALERMO (PA).

Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti

Categoria professionale: Impiegati amministrativi con mansioni direttive e di concetto

Eletto il 06/05/2012 e nominato il 09/07/2012 - Partito: Democratici Sinistra

Consigliere

Avv Salvatore Finazzo , nato il 13/01/1953 a TERRASINI (PA).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)

Eletto il 06/05/2012 e nominato il 09/07/2012 - Partito: Udc

Consigliere

Med Nicolo' Galvano , nato il 31/05/1961 a PALERMO (PA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Specialisti e tecnici nelle scienze della salute e addetti a servizi sanitari

Eletto il 06/05/2012 e nominato il 09/07/2012 - Partito: Di Pietro Italia dei Valori

Consigliere

Med Giovanni Geloso , nato il 08/02/1974 a PALERMO (PA).

Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti

Categoria professionale: Esercenti di alberghi, ristoranti e assimilati

Eletto il 06/05/2012 e nominato il 09/07/2012 - Partito: Autonomia Liberale

Consigliere

Arch Luisa La colla , nata il 04/03/1974 a PALERMO (PA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Impiegati amministrativi con mansioni direttive e di concetto

Eletta il 06/05/2012 e nominata il 09/07/2012 - Partito: Di Pietro Italia dei Valori

Consigliere

Avv Pietro La Commare , nato il 19/03/1974 a PALERMO (PA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Specialisti e tecnici in scienze e attivita' gestionali, commerciali e bancarie

Eletto il 06/05/2012 e nominato il 09/07/2012 - Partito: Di Pietro Italia dei Valori

Consigliere

Avv Orazio Giorgio La Corte , nato il 02/07/1953 a MONTEMAGGIORE BELSITO (PA).

Titolo di studio: Licenza media inferiore

Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)

Eletto il 06/05/2012 e nominato il 09/07/2012 - Partito: Di Pietro Italia dei Valori

Consigliere

Dott Sandro Leonardi , nato il 16/04/1971 a PALERMO (PA).

Titolo di studio: Laurea breve

Categoria professionale: Specialisti e tecnici in scienze e attivita' gestionali, commerciali e bancarie

Eletto il 06/05/2012 e nominato il 09/07/2012 - Partito: Di Pietro Italia dei Valori

Consigliere

Dott Giovanni Lo Cascio , nato il 31/01/1970 a TORINO (TO).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Categoria professionale: Appartenenti a forze armate e a forze di polizia, tecnici e addetti a servizi di sicurezza pubblica e vigilanza pubblica e privata

Eletto il 06/05/2012 e nominato il 09/07/2012 - Partito: Udc

Consigliere

Rag Gaspare Lo Nigro , nato il 02/08/1949 a PALERMO (PA).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Categoria professionale: Condizioni non professionali

Eletto il 06/05/2012 e nominato il 09/07/2012 - Partito: Di Pietro Italia dei Valori

Consigliere

Rag Maurizio Lombardo , nato il 22/06/1969 a PALERMO (PA).

Titolo di studio: Licenza media inferiore

Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)

Eletto il 06/05/2012 e nominato il 09/07/2012 - Partito: Di Pietro Italia dei Valori

Consigliere

Arch Alberto Mangano , nato il 31/10/1949 a LERCARA FRIDDI (PA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Professori di scuola secondaria superiore e assimilati

Eletto il 06/05/2012 e nominato il 09/07/2012 - Partito: Di Pietro Italia dei Valori

Consigliere

Arch Giuseppe Maniaci , nato il 03/12/1962 a GELA (CL).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Categoria professionale: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)

Eletto il 06/05/2012 e nominato il 09/07/2012 - Partito: Di Pietro Italia dei Valori

Consigliere

Med Francesco Mazzola , nato il 05/10/1960 a PALERMO (PA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Specialisti e tecnici nelle scienze della salute e addetti a servizi sanitari

Eletto il 06/05/2012 e nominato il 09/07/2012 - Partito: Di Pietro Italia dei Valori

Consigliere

Dott Giuseppe Milazzo , nato il 21/08/1977 a PALERMO (PA).

Titolo di studio: Laurea breve

Categoria professionale: Impiegati amministrativi non altrove classificati

Eletto il 06/05/2012 e nominato il 09/07/2012 - Partito: Cen - Des(Ls.Civiche)

Consigliere

Dott Andrea Mineo , nato il 26/02/1987 a PALERMO (PA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)

Eletto il 06/05/2012 e nominato il 09/07/2012 - Partito: Cen - Des(Ls.Civiche)

Consigliere

Med Antonella Monastra , nata il 20/10/1956 a PALERMO (PA).

Titolo di studio: Specializzazione post laurea - dottorato di ricerca

Categoria professionale: Medici chirurghi generici

Eletta il 06/05/2012 e nominata il 09/07/2012 - Partito: Centro Sinistra (liste civiche)

Consigliere

Dott Filippo Occhipinti , nato il 25/05/1966 a PALERMO (PA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Specialisti e tecnici in scienze e attivita' gestionali, commerciali e bancarie

Eletto il 06/05/2012 e nominato il 09/07/2012 - Partito: Di Pietro Italia dei Valori

Consigliere

Dott Cosimo Pizzuto , nato il 27/05/1946 a PALERMO (PA).

Titolo di studio: Licenza media inferiore

Categoria professionale: Pensionati e persone ritirate dal lavoro

Eletto il 06/05/2012 e nominato il 09/07/2012 - Partito: Di Pietro Italia dei Valori

Consigliere

Dott Paolo Porzio , nato il 12/06/1967 a PALERMO (PA).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Categoria professionale: Imprenditori, amministratori, direttori, gestori e responsabili di aziende private

Eletto il 06/05/2012 e nominato il 27/07/2015 - Partito: Lista civica - Amo Palermo - Lista civica

Consigliere

Dott Massimo Pullara , nato il 25/06/1965 a PALERMO (PA).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Categoria professionale: Specialisti in discipline linguistiche, letterarie e documentali

Eletto il 06/05/2012 e nominato il 09/07/2012 - Partito: Di Pietro Italia dei Valori

Consigliere

Dott Girolamo Russo , nato il 14/01/1955 a PALERMO (PA).

Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti

Categoria professionale: Commercianti e esercenti di negozio

Eletto il 06/05/2012 e nominato il 09/07/2012 - Partito: Autonomia Liberale

Consigliere

Ing Antonino Sala , nato il 17/05/1966 a PALERMO (PA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)

Eletto il 06/05/2012 e nominato il 09/07/2012 - Partito: Di Pietro Italia dei Valori

Consigliere

Dott Luigi Sanlorenzo , nato il 18/12/1956 a PALERMO (PA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Contabili, economi, cassieri non altrove classificati

Eletto il 06/05/2012 e nominato il 09/07/2012 - Partito: Di Pietro Italia dei Valori

Consigliere

Dott Giuseppa Scafidi , nata il 09/10/1952 a PALERMO (PA).

Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti

Categoria professionale: Imprenditori titolari e ammin. delegati di imprese industriali, dei trasporti, del credito dei servizi

Eletta il 06/05/2012 e nominata il 09/07/2012 - Partito: Di Pietro Italia dei Valori

Consigliere

Dott Francesco Paolo Scarpinato , nato il 06/11/1973 a PALERMO (PA).

Eletto il 06/05/2012 e nominato il 09/07/2012 - Partito: Autonomia Liberale

Consigliere

Dott Aurelio Scavone , nato il 16/09/1956 a CATANIA (CT).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Agronomi, periti agrari, forestali, zootecnici, e assimilati

Eletto il 06/05/2012 e nominato il 09/07/2012 - Partito: Di Pietro Italia dei Valori

Consigliere

Avv Nadia Spallitta , nata il 26/09/1961 a AGRIGENTO (AG).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Avvocati e procuratori legali

Eletta il 06/05/2012 e nominata il 09/07/2012 - Partito: Di Pietro Italia dei Valori

Consigliere

Avv Giulio Tantillo , nato il 21/03/1955 a PALERMO (PA).

Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti

Categoria professionale: Insegnanti non altrove classificati

Eletto il 06/05/2012 e nominato il 09/07/2012 - Partito: Cen - Des(Ls.Civiche)

Consigliere

Med Fausto Torta , nato il 28/06/1954 a PALERMO (PA).

Titolo di studio: Specializzazione post laurea - dottorato di ricerca

Categoria professionale: Specialisti e tecnici nelle scienze della salute e addetti a servizi sanitari

Eletto il 06/05/2012 e nominato il 09/07/2012 - Partito: Di Pietro Italia dei Valori

Consigliere

Ins Pia Provvidenza Tramontana , nato il 14/12/1953 a PALERMO (PA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Specialisti, istruttori e tecnici in discipline artistico-espressive, attivita' sportive e servizi ricreativi e culturali

Eletto il 06/05/2012 e nominato il 09/07/2012 - Partito: Di Pietro Italia dei Valori

Consigliere

Ins Alessandra Veronese , nata il 12/12/1965 a ROMA (RM).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Categoria professionale: Condizioni non professionali

Eletta il 06/05/2012 e nominata il 09/07/2012 - Partito: Di Pietro Italia dei Valori

Consigliere

Ins Rita Giuseppina Vinci , nata il 17/09/1956 a PALERMO (PA).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)

Eletta il 06/05/2012 e nominata il 09/07/2012 - Partito: Di Pietro Italia dei Valori


Selezionare questo link per eseguire una nuova ricerca tra le Amministrazioni e i Sindaci dei comuni italiani.

Reti e Sistemi S.r.l.

Fondata nell'anno 2000 da un gruppo di professionisti con esperienza decennale nell'Information Technology la Reti e Sistemi S.r.l. è in grado di soddisfare le più varie esigenze informatiche dei suoi stimati Clienti.

Informazioni