Sindaco e Amministrazione del comune Parma

Il Sindaco e l'Amministrazione del comune di Parma

Si prega di voler trovare in quanto segue il nominativo del Sindaco, degli Assessori e dei Consiglieri del comune di Parma, unitamente ai loro dati anagrafici e altre informazioni correlate.

I dati sono esposti per categoria e all'interno di ogni categoria sono esposti per cognome in ordine alfabetico.

Sindaco

Federico Pizzarotti , nato il 07/10/1973 a PARMA (PR).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)

Eletto il 25/06/2017 e nominato il 30/06/2017 - Partito: Lista civica Effetto Parma

Vicesindaco

Marco Bosi , nato il 29/08/1986 a PARMA (PR).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Specialisti e tecnici in scienze e attivita' gestionali, commerciali e bancarie

Eletto il 25/06/2017 e nominato il 30/06/2017 - Partito: Lista civica - Effetto Parma

Assessore

Arch Michele Alinovi , nato il 26/11/1969 a PARMA (PR).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Ingegneri, architetti e altri specialisti e tecnici in materia di scienze ingegneristiche, sicurezza e tutela del territorio, degli edifici e dell'ambiente, qualita' industriale

Eletto il 25/06/2017 e nominato il 30/06/2017 - Partito: Lista civica - Effetto Parma

Assessore

Ing Tiziana Benassi , nata il 21/08/1971 a PARMA (PR).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Dirigenti di amministrazioni, organi ed enti pubblici

Eletta il 25/06/2017 e nominata il 13/07/2017

Assessore

Ing Cristiano Casa , nato il 11/06/1970 a PARMA (PR).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Imprenditori, amministratori, direttori, gestori e responsabili di aziende private

Eletto il 25/06/2017 e nominato il 30/06/2017 - Partito: Lista civica - Effetto Parma

Assessore

Prof Marco Ferretti , nato il 05/07/1971 a PARMA (PR).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Specialisti e tecnici in scienze e attivita' gestionali, commerciali e bancarie

Eletto il 25/06/2017 e nominato il 13/07/2017

Assessore

Prof Michele Guerra , nato il 19/01/1982 a PARMA (PR).

Titolo di studio: Specializzazione post laurea - dottorato di ricerca

Categoria professionale: Specialisti, istruttori e tecnici in discipline artistico-espressive, attivita' sportive e servizi ricreativi e culturali

Eletto il 25/06/2017 e nominato il 13/07/2017

Assessore

Prof Nicoletta Lia Rosa Paci , nata il 01/05/1958 a MILANO (MI).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Specialisti in discipline linguistiche, letterarie e documentali

Eletta il 25/06/2017 e nominata il 30/06/2017 - Partito: Lista civica - Effetto Parma

Assessore

Prof Laura Rossi , nata il 16/03/1968 a GALLARATE (VA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Specialisti in scienze sociali e tecnici dei servizi socio-assistenziali

Eletta il 25/06/2017 e nominata il 13/07/2017

Assessore

Prof Ines Seletti , nata il 14/04/1970 a SAMARATE (VA).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Eletta il 25/06/2017 e nominata il 30/06/2017

Presidente del consiglio

Arch Alessandro Tassi Carboni , nato il 20/08/1961 a PARMA (PR).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Ingegneri, architetti e altri specialisti e tecnici in materia di scienze ingegneristiche, sicurezza e tutela del territorio, degli edifici e dell'ambiente, qualita' industriale

Eletto il 25/06/2017 e nominato il 30/06/2017 - Partito: Lista civica - Effetto Parma

Vicepresidente del consiglio

Dott Sandro Maria Campanini , nato il 25/07/1966 a ROMA (RM).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)

Eletto il 25/06/2017 e nominato il 30/06/2017 - Partito: Partito Democratico

Vicepresidente del consiglio

Dott Carlotta Maru' , nata il 13/01/1984 a PARMA (PR).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Specialisti in scienze giuridiche

Eletta il 25/06/2017 e nominata il 30/06/2017 - Partito: Lega Nord

Consigliere

Dott Bruno Agnetti , nato il 14/02/1952 a BERCETO (PR).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Medici chirurghi generici

Eletto il 25/06/2017 e nominato il 30/06/2017 - Partito: Lista civica - Parma Protagonista Scarpa

Consigliere

Geom Roberto Bozzani , nato il 15/06/1963 a PARMA (PR).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Categoria professionale: Ingegneri, architetti e altri specialisti e tecnici in materia di scienze ingegneristiche, sicurezza e tutela del territorio, degli edifici e dell'ambiente, qualita' industriale

Eletto il 25/06/2017 e nominato il 30/06/2017 - Partito: Lista civica - Effetto Parma

Consigliere

Geom Nadia Buetto , nata il 06/09/1965 a PARMA (PR).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Categoria professionale: Specialisti e tecnici in scienze e attivita' gestionali, commerciali e bancarie

Eletta il 25/06/2017 e nominata il 30/06/2017 - Partito: Lista civica - Effetto Parma

Consigliere

Ing Maurizio Campari , nato il 18/09/1974 a PARMA (PR).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Imprenditori, amministratori, direttori, gestori e responsabili di aziende private

Eletto il 25/06/2017 e nominato il 30/06/2017 - Partito: Lega Nord

Consigliere - Candidato Sindaco

Avv Laura Cavandoli , nata il 15/12/1971 a PARMA (PR).

Titolo di studio: Specializzazione post laurea - dottorato di ricerca

Categoria professionale: Specialisti in scienze giuridiche

Eletta il 25/06/2017 e nominata il 30/06/2017 - Partito: Fratelli d'Italia - Alleanza Nazionale - Lega Nord - Forza Italia - Lista civica Insieme per il Futuro

Consigliere

Ing Ferdinando De Maria , nato il 25/01/1971 a SAN GIORGIO MORGETO (RC).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Ingegneri, architetti e altri specialisti e tecnici in materia di scienze ingegneristiche, sicurezza e tutela del territorio, degli edifici e dell'ambiente, qualita' industriale

Eletto il 25/06/2017 e nominato il 30/06/2017 - Partito: Lista civica - Effetto Parma

Consigliere

Dott Pier Paolo Eramo , nato il 16/05/1966 a TORINO (TO).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Dirigenti di amministrazioni, organi ed enti pubblici

Eletto il 25/06/2017 e nominato il 30/06/2017 - Partito: Lista civica - Parma Protagonista Scarpa

Consigliere

Rag Stefano Fornari , nato il 29/10/1957 a MONTECHIARUGOLO (PR).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)

Eletto il 25/06/2017 e nominato il 30/06/2017 - Partito: Lista civica - Effetto Parma

Consigliere

Rag Marco Maria Freddi , nato il 28/01/1962 a MILANO (MI).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Categoria professionale: Imprenditori, amministratori, direttori, gestori e responsabili di aziende private

Eletto il 25/06/2017 e nominato il 30/06/2017 - Partito: Lista civica - Effetto Parma

Consigliere

Ing Davide Graziani , nato il 18/07/1970 a PARMA (PR).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Ingegneri, architetti e altri specialisti e tecnici in materia di scienze ingegneristiche, sicurezza e tutela del territorio, degli edifici e dell'ambiente, qualita' industriale

Eletto il 25/06/2017 e nominato il 30/06/2017 - Partito: Lista civica - Effetto Parma

Consigliere

Dott Lorenzo Ilariuzzi , nato il 25/08/1973 a REGGIO NELL'EMILIA (RE).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Specialisti e tecnici in scienze e attivita' gestionali, commerciali e bancarie

Eletto il 25/06/2017 e nominato il 30/06/2017 - Partito: Lista civica - Effetto Parma

Consigliere

Ins Daria Jacopozzi , nata il 23/09/1960 a PARMA (PR).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Specialisti in discipline religiose e teologiche, ministri di culto e tecnici o addetti a servizi religiosi e di culto

Eletta il 25/06/2017 e nominata il 30/06/2017 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Avv Lorenzo Lavagetto , nato il 27/01/1972 a PARMA (PR).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Specialisti in scienze giuridiche

Eletto il 25/06/2017 e nominato il 30/06/2017 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Avv Alessandro Mallozzi , nato il 16/12/1970 a PARMA (PR).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Categoria professionale: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)

Eletto il 25/06/2017 e nominato il 30/06/2017 - Partito: Lista civica - Effetto Parma

Consigliere

Avv Roberto Massari , nato il 14/11/1971 a PARMA (PR).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Categoria professionale: Specialisti e tecnici in scienze e attivita' gestionali, commerciali e bancarie

Eletto il 25/06/2017 e nominato il 30/06/2017 - Partito: Lista civica - Effetto Parma

Consigliere

Avv Nabila Mhaidra , nata il 03/10/1983 a -.

Titolo di studio: Licenza media superiore

Categoria professionale: Specialisti in scienze sociali e tecnici dei servizi socio-assistenziali

Eletta il 25/06/2017 e nominata il 30/06/2017 - Partito: Lista civica - Effetto Parma

Consigliere

Dott Emiliano Occhi , nato il 03/08/1977 a PARMA (PR).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Ingegneri, architetti e altri specialisti e tecnici in materia di scienze ingegneristiche, sicurezza e tutela del territorio, degli edifici e dell'ambiente, qualita' industriale

Eletto il 25/06/2017 e nominato il 30/06/2017 - Partito: Lega Nord

Consigliere

Dott Fabrizio Pezzuto , nato il 26/05/1973 a SAN PIETRO VERNOTICO (BR).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Specialisti e tecnici in scienze e attivita' gestionali, commerciali e bancarie

Eletto il 25/06/2017 e nominato il 30/06/2017 - Partito: Lista civica - Parma Unita

Consigliere

Dott Oronzo Pinto , nato il 25/04/1966 a FOGGIA (FG).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Specialisti in scienze giuridiche

Eletto il 25/06/2017 e nominato il 30/06/2017 - Partito: Lista civica - Effetto Parma

Consigliere

Dott Sebastiano Pizzigalli , nato il 14/05/1988 a PARMA (PR).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)

Eletto il 25/06/2017 e nominato il 30/06/2017 - Partito: Lista civica - Effetto Parma

Consigliere

Arch Elisabetta Quaranta , nata il 27/05/1972 a GROTTAGLIE (TA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Ingegneri, architetti e altri specialisti e tecnici in materia di scienze ingegneristiche, sicurezza e tutela del territorio, degli edifici e dell'ambiente, qualita' industriale

Eletta il 25/06/2017 e nominata il 30/06/2017 - Partito: Lista civica - Effetto Parma

Consigliere

Arch Paola Francesca Ranieri , nata il 18/06/1990 a TARANTO (TA).

Titolo di studio: Laurea

Eletta il 25/06/2017 e nominata il 30/06/2017 - Partito: Lista civica - Effetto Parma

Consigliere

Ins Roberta Roberti , nata il 27/01/1965 a PARMA (PR).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Specialisti della formazione e della ricerca e addetti a servizi scolastici

Eletta il 25/06/2017 e nominata il 30/06/2017 - Partito: Lista civica - Parma Protagonista Scarpa

Consigliere

Arch Valeria Ronchini , nata il 25/04/1969 a PARMA (PR).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Ingegneri, architetti e altri specialisti e tecnici in materia di scienze ingegneristiche, sicurezza e tutela del territorio, degli edifici e dell'ambiente, qualita' industriale

Eletta il 25/06/2017 e nominata il 30/06/2017 - Partito: Lista civica - Effetto Parma

Consigliere

Rag Cristian Salzano , nato il 29/11/1978 a PARMA (PR).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Categoria professionale: Artigiani e operai specializzati

Eletto il 25/06/2017 e nominato il 30/06/2017 - Partito: Lista civica - Effetto Parma

Consigliere

Rag Barbara Sartori , nata il 14/10/1970 a PARMA (PR).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Eletta il 25/06/2017 e nominata il 30/06/2017 - Partito: Lista civica - Effetto Parma

Consigliere - Candidato Sindaco

Ing Paolo Scarpa , nato il 15/02/1957 a PARMA (PR).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Ingegneri, architetti e altri specialisti e tecnici in materia di scienze ingegneristiche, sicurezza e tutela del territorio, degli edifici e dell'ambiente, qualita' industriale

Eletto il 25/06/2017 e nominato il 30/06/2017 - Partito: Lista civica Parma Unita - Lista civica Parma Protagonista Scarpa - Partito Democratico

Consigliere

Ing Roberto Schiaretti , nato il 05/07/1957 a PARMA (PR).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Eletto il 25/06/2017 e nominato il 30/06/2017 - Partito: Lista civica - Effetto Parma

Consigliere

Ing Leonardo Spadi , nato il 02/05/1998 a PARMA (PR).

Titolo di studio: Licenza media inferiore

Eletto il 25/06/2017 e nominato il 30/06/2017 - Partito: Lista civica - Effetto Parma


Selezionare questo link per eseguire una nuova ricerca tra le Amministrazioni e i Sindaci dei comuni italiani.

Reti e Sistemi S.r.l.

Fondata nell'anno 2000 da un gruppo di professionisti con esperienza decennale nell'Information Technology la Reti e Sistemi S.r.l. è in grado di soddisfare le più varie esigenze informatiche dei suoi stimati Clienti.

Informazioni