Sindaco e Amministrazione del comune Ravenna

Il Sindaco e l'Amministrazione del comune di Ravenna

Si prega di voler trovare in quanto segue il nominativo del Sindaco, degli Assessori e dei Consiglieri del comune di Ravenna, unitamente ai loro dati anagrafici e altre informazioni correlate.

I dati sono esposti per categoria e all'interno di ogni categoria sono esposti per cognome in ordine alfabetico.

Sindaco

Michele De Pascale , nato il 20/01/1985 a CESENA (FO).

Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti

Categoria professionale: Scolari e studenti

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 21/06/2016 - Partito: Italia dei Valori - Partito Democratico - Sinistra: Sinistra per Ravenna - Pri - Lista civica Ama Ravenna - Lista civica Ravviva Ravenna - Lista civica Insieme X Cambiare

Assessore

Ouidad Bakkali , nata il 15/03/1986 a MAROCCO.

Titolo di studio: Laurea breve

Categoria professionale: Condizioni non professionali

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 30/06/2016

Assessore

Gianandrea Baroncini , nato il 04/01/1982 a COTIGNOLA (RA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Dirigenti di altre organizzazioni o associazioni a prevalente carattere pubblico, nazionali o sovranazionali (partiti politici, sindacati, associazioni per la tutela dei consumatori, associazioni a carattere umanitario, culturale o scientifico, ecc.)

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 30/06/2016

Assessore

Massimo Cameliani , nato il 01/06/1979 a RAVENNA (RA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 30/06/2016

Assessore

Giacomo Costantini , nato il 18/07/1982 a RAVENNA (RA).

Titolo di studio: Laurea breve

Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 30/06/2016

Assessore

Ing Federica Del Conte , nata il 11/05/1976 a LUGO (RA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Ingegneri, architetti e altri specialisti e tecnici in materia di scienze ingegneristiche, sicurezza e tutela del territorio, degli edifici e dell'ambiente, qualita' industriale

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 30/06/2016

Assessore

Ing Roberto Giovanni Fagnani , nato il 03/01/1974 a TERAMO (TE).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 30/06/2016

Assessore

Geom Eugenio Fusignani , nato il 22/04/1958 a RAVENNA (RA).

Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti

Categoria professionale: Professioni non altrove classificabili

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 30/06/2016

Assessore

Geom Valentina Morigi , nata il 20/06/1977 a FORLIMPOPOLI (FO).

Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti

Categoria professionale: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 30/06/2016

Assessore

Geom Elsa Giuseppina Signorino , nata il 23/11/1950 a RAVENNA (RA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Condizioni non professionali

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 30/06/2016

Presidente del consiglio

Geom Livia Molducci , nata il 26/03/1964 a RAVENNA (RA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 21/06/2016 - Partito: Partito Democratico

Consigliere - Candidato Sindaco

Geom Massimiliano Alberghini , nato il 06/05/1965 a RAVENNA (RA).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Categoria professionale: Specialisti e tecnici in scienze e attivita' gestionali, commerciali e bancarie

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 21/06/2016 - Partito: Lega Nord - Lista civica Lista per Ravenna - Forza Italia - Fratelli D'Italia - Alleanza Nazionale

Consigliere

Geom Alberto Ancarani , nato il 27/03/1982 a RAVENNA (RA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Specialisti in scienze giuridiche

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 21/06/2016 - Partito: Forza Italia

Consigliere

Geom Alvaro Ancisi , nato il 18/08/1940 a RAVENNA (RA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Persone ritirate dal lavoro

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 21/06/2016 - Partito: Lista civica - Lista per Ravenna

Consigliere

Geom Idio Baldrati , nato il 25/06/1957 a RAVENNA (RA).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 21/06/2016 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Geom Alessandro Barattoni , nato il 06/11/1982 a FAENZA (RA).

Titolo di studio: Laurea breve

Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 21/06/2016 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Geom Rosanna Biondi , nata il 09/06/1950 a MELDOLA (FO).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Categoria professionale: Condizioni non professionali

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 21/06/2016 - Partito: Lega Nord

Consigliere - Candidato Sindaco

Geom Maurizio Bucci , nato il 23/07/1962 a RAVENNA (RA).

Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti

Categoria professionale: Professioni non altrove classificabili

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 21/06/2016 - Partito: Lista civica - la Pigna

Consigliere

Geom Fiorenza Campidelli , nata il 22/11/1951 a RAVENNA (RA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Condizioni non professionali

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 21/06/2016 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Geom Michele Casadio , nato il 21/10/1985 a RAVENNA (RA).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Categoria professionale: Imprenditori, amministratori, direttori, gestori e responsabili di aziende private

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 21/06/2016 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Geom Chiara Francesconi , nata il 16/07/1968 a RAVENNA (RA).

Titolo di studio: Specializzazione post laurea - dottorato di ricerca

Categoria professionale: Specialisti della formazione e della ricerca e addetti a servizi scolastici

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 30/06/2016 - Partito: Pri

Consigliere

Geom Marco Frati , nato il 22/04/1980 a RAVENNA (RA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 21/06/2016 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Geom Samantha Gardin , nata il 03/09/1980 a LUGO (RA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Impiegati amministrativi non altrove classificati

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 21/06/2016 - Partito: Lega Nord

Consigliere

Geom Rudy Gatta , nato il 04/04/1978 a RAVENNA (RA).

Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti

Categoria professionale: Impiegati amministrativi non altrove classificati

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 21/06/2016 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Geom Maria Cristina Gottarelli , nata il 20/06/1969 a RIOLO TERME (RA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 21/06/2016 - Partito: Partito Democratico

Consigliere - Candidato Sindaco

Geom Michela Guerra , nata il 21/12/1972 a RAVENNA (RA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Specialisti in scienze giuridiche

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 21/06/2016 - Partito: Lista civica - Movimento Civico Cambier

Consigliere

Geom Marco Maiolini , nato il 09/07/1968 a RAVENNA (RA).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 21/06/2016 - Partito: Lista civica - Movimento Civico Cambier

Consigliere

Geom Mariella Mantovani , nata il 09/06/1958 a TRESIGALLO (FE).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 21/06/2016 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Geom Lorenzo Margotti , nato il 31/07/1992 a LUGO (RA).

Titolo di studio: Laurea breve

Categoria professionale: Condizioni non professionali

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 21/06/2016 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Geom Giannantonio Mingozzi , nato il 12/01/1952 a RAVENNA (RA).

Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti

Categoria professionale: Condizioni non professionali

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 21/06/2016 - Partito: Pri

Consigliere - Candidato Sindaco

Geom Daniele Perini , nato il 05/09/1957 a RAVENNA (RA).

Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti

Categoria professionale: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 21/06/2016 - Partito: Lista civica - Ama Ravenna

Consigliere

Geom Silvia Quattrini , nata il 23/03/1974 a -.

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 21/06/2016 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Geom Gianluca Rambelli , nato il 24/06/1973 a RAVENNA (RA).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 30/06/2016 - Partito: Sinistra - Sinistra per Ravenna

Consigliere

Geom Gianfilippo Nicola Rolando , nato il 23/06/1979 a FAENZA (RA).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Categoria professionale: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 21/06/2016 - Partito: Lega Nord

Consigliere

Geom Fabio Sbaraglia , nato il 20/04/1984 a BOLOGNA (BO).

Titolo di studio: Laurea breve

Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 21/06/2016 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Geom Patrizia Strocchi , nata il 09/09/1956 a RAVENNA (RA).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Categoria professionale: Condizioni non professionali

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 30/06/2016 - Partito: Partito Democratico

Consigliere - Candidato Sindaco

Geom Raffaella Sutter , nata il 20/02/1955 a RAVENNA (RA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Condizioni non professionali

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 21/06/2016 - Partito: Lista civica - Ravenna in Comune

Consigliere

Avv Lina Taddei , nata il 27/11/1973 a RAVENNA (RA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Specialisti in scienze giuridiche

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 30/06/2016 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Avv Samantha Tardi , nata il 05/08/1981 a RAVENNA (RA).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 21/06/2016 - Partito: Lista civica - Movimento Civico Cambier

Consigliere

Geom Learco Vittorio Tavoni , nato il 26/09/1943 a RAVENNA (RA).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Categoria professionale: Tecnici e addetti ad attivit finanziarie ed assicurative (agenti assicurativi, periti, valutatori di rischio, liquidatori, agenti di borsa e cambio, tecnici dell'intermediazione titoli, addetti a sportelli bancari e assicurativi, addetti ad agenzie di pe

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 21/06/2016 - Partito: Lega Nord

Consigliere

Arch Marco Turchetti , nato il 10/10/1963 a RAVENNA (RA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Ingegneri, architetti e altri specialisti e tecnici in materia di scienze ingegneristiche, sicurezza e tutela del territorio, degli edifici e dell'ambiente, qualita' industriale

Eletto il 05/06/2016 e nominato il 21/06/2016 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Arch Cinzia Valbonesi , nata il 16/03/1969 a RAVENNA (RA).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Specialisti in scienze giuridiche

Eletta il 05/06/2016 e nominata il 21/06/2016 - Partito: Partito Democratico


Selezionare questo link per eseguire una nuova ricerca tra le Amministrazioni e i Sindaci dei comuni italiani.

Reti e Sistemi S.r.l.

Fondata nell'anno 2000 da un gruppo di professionisti con esperienza decennale nell'Information Technology la Reti e Sistemi S.r.l. è in grado di soddisfare le più varie esigenze informatiche dei suoi stimati Clienti.

Informazioni