Sindaco e Amministrazione del comune Reggio di Calabria

Il Sindaco e l'Amministrazione del comune di Reggio di Calabria

Si prega di voler trovare in quanto segue il nominativo del Sindaco, degli Assessori e dei Consiglieri del comune di Reggio di Calabria, unitamente ai loro dati anagrafici e altre informazioni correlate.

I dati sono esposti per categoria e all'interno di ogni categoria sono esposti per cognome in ordine alfabetico.

Sindaco

Giuseppe Falcomata' , nato il 18/09/1983 a REGGIO DI CALABRIA (RC).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Procuratori legali e avvocati ed esperti legali in imprese o enti pubblici

Eletto il 26/10/2014 e nominato il 29/10/2014

Vicesindaco

Saverio Anghelone , nato il 23/04/1980 a REGGIO DI CALABRIA (RC).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Medici generici

Eletto il 26/10/2014 e nominato il 15/11/2014 - Partito: Centro Democratico

Assessore

Angela Marciano' , nata il 18/01/1978 a REGGIO DI CALABRIA (RC).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Docenti universitari (ordinari e associati)

Eletta il 26/10/2014 e nominata il 15/11/2014

Assessore

Giuseppe Marino , nato il 09/07/1978 a BERGAMO (BG).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Procuratori legali e avvocati ed esperti legali in imprese o enti pubblici

Eletto il 26/10/2014 e nominato il 15/11/2014 - Partito: Partito Democratico

Assessore

Giovanni Muraca , nato il 07/05/1983 a REGGIO DI CALABRIA (RC).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Categoria professionale: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici con qualifiche non direttive

Eletto il 26/10/2014 e nominato il 15/11/2014 - Partito: Lista civica - la Svolta con Falcomata' Sindaco

Assessore

Rosanna Maria Patrizia Nardi , nata il 09/04/1964 a LAUREANA DI BORRELLO (RC).

Titolo di studio: Laurea

Eletta il 26/10/2014 e nominata il 15/11/2014

Assessore

Armando Neri , nato il 18/07/1982 a REGGIO DI CALABRIA (RC).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Procuratori legali e avvocati ed esperti legali in imprese o enti pubblici

Eletto il 26/10/2014 e nominato il 15/11/2014 - Partito: Lista civica - Reset per Falcomata' Sindaco

Assessore

Mattia Fortunata Neto , nata il 04/06/1950 a MONTEBELLO IONICO (RC).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Ingegneri (meccanici, metallurgico-minerari, elettrotecnici, elettronici e in telecomunicazioni, chimici, civili, ecc.)

Eletta il 26/10/2014 e nominata il 15/11/2014

Assessore

Agata Quattrone , nata il 24/12/1977 a REGGIO DI CALABRIA (RC).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Ingegneri (meccanici, metallurgico-minerari, elettrotecnici, elettronici e in telecomunicazioni, chimici, civili, ecc.)

Eletta il 26/10/2014 e nominata il 15/11/2014

Assessore

Antonino Zimbalatti , nato il 23/04/1950 a REGGIO DI CALABRIA (RC).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Medici chirurghi generici

Eletto il 26/10/2014 e nominato il 15/11/2014 - Partito: Lista civica - A Testa Alta per Reggio

Presidente del consiglio

Demetrio Delfino , nato il 06/01/1974 a REGGIO DI CALABRIA (RC).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Categoria professionale: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)

Eletto il 26/10/2014 e nominato il 24/11/2014 - Partito: Partito Democratico

Vicepresidente del consiglio

Giuseppe D'Ascoli , nato il 18/08/1954 a ARDORE (RC).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Medici chirurghi generici

Eletto il 26/10/2014 e nominato il 24/11/2014 - Partito: Lista civica - Reggio Futura

Vicepresidente del consiglio

Antonio Ruvolo , nato il 04/01/1972 a REGGIO DI CALABRIA (RC).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Procuratori legali e avvocati ed esperti legali in imprese o enti pubblici

Eletto il 26/10/2014 e nominato il 24/11/2014 - Partito: Partito Socialista Italiano

Consigliere

Rocco Albanese , nato il 06/12/1946 a REGGIO DI CALABRIA (RC).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Pensionati e persone ritirate dal lavoro

Eletto il 26/10/2014 e nominato il 24/11/2014 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Filippo Bova , nato il 16/01/1956 a REGGIO DI CALABRIA (RC).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Medici chirurghi generici

Eletto il 26/10/2014 e nominato il 24/11/2014 - Partito: Lista civica - Officina Calabria

Consigliere

Paolo Brunetti , nato il 15/07/1977 a REGGIO DI CALABRIA (RC).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Ufficiali della polizia di stato, comandanti dei vigili urbani, dei vigili del fuoco e del corpo forestale dello stato, ufficiali di finanza

Eletto il 26/10/2014 e nominato il 24/11/2014 - Partito: Lista civica - A Testa Alta per Reggio

Consigliere

Filippo Burrone , nato il 11/08/1977 a REGGIO DI CALABRIA (RC).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Categoria professionale: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici con qualifiche non direttive

Eletto il 26/10/2014 e nominato il 24/11/2014 - Partito: Lista civica - Reset per Falcomata' Sindaco

Consigliere

Maria Antonietta Caracciolo , nata il 26/04/1989 a REGGIO DI CALABRIA (RC).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Disoccupati e inoccupati

Eletta il 26/10/2014 e nominata il 24/11/2014 - Partito: Forza Italia

Consigliere

Antonino Castorina , nato il 25/06/1985 a REGGIO DI CALABRIA (RC).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Procuratori legali e avvocati ed esperti legali in imprese o enti pubblici

Eletto il 26/10/2014 e nominato il 24/11/2014 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Luigi Dattola , nato il 10/02/1971 a REGGIO DI CALABRIA (RC).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato con qualifiche non direttive

Eletto il 26/10/2014 e nominato il 24/11/2014 - Partito: Lista civica - Reggio Futura

Consigliere - Candidato Sindaco

Lucio Maria Giovanni Dattola , nato il 30/07/1951 a REGGIO DI CALABRIA (RC).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Medici chirurghi generici

Eletto il 26/10/2014 e nominato il 24/11/2014

Consigliere

Francesco Gangemi , nato il 05/06/1954 a REGGIO DI CALABRIA (RC).

Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti

Categoria professionale: Impiegati amministrativi con mansioni direttive e di concetto

Eletto il 26/10/2014 e nominato il 24/11/2014 - Partito: Centro Democratico

Consigliere

Nancy Iachino , nata il 05/02/1988 a REGGIO DI CALABRIA (RC).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Categoria professionale: Studenti

Eletta il 26/10/2014 e nominata il 24/11/2014 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Emiliano Imbalzano , nato il 02/02/1974 a REGGIO DI CALABRIA (RC).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Categoria professionale: Dirigenti di amministrazioni, organi ed enti pubblici

Eletto il 26/10/2014 e nominato il 24/11/2014 - Partito: Lista civica - A Testa Alta per Reggio

Consigliere

Pasquale Imbalzano , nato il 10/12/1982 a REGGIO DI CALABRIA (RC).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Procuratori legali e avvocati ed esperti legali in imprese o enti pubblici

Eletto il 26/10/2014 e nominato il 24/11/2014 - Partito: Nuovo Centro Destra

Consigliere

Giovanni Latella , nato il 17/04/1968 a REGGIO DI CALABRIA (RC).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Dentisti e odontostomatologi

Eletto il 26/10/2014 e nominato il 24/11/2014 - Partito: Lista civica - la Svolta con Falcomata' Sindaco

Consigliere

Antonino Maiolino , nato il 18/08/1976 a REGGIO DI CALABRIA (RC).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici con qualifiche non direttive

Eletto il 26/10/2014 e nominato il 24/11/2014 - Partito: Lista civica - Reggio Futura

Consigliere

Demetrio Marino , nato il 24/09/1973 a REGGIO DI CALABRIA (RC).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Categoria professionale: Insegnanti di scuola primaria e materna

Eletto il 26/10/2014 e nominato il 24/11/2014 - Partito: Forza Italia

Consigliere

Vincenzo Marra , nato il 24/03/1977 a REGGIO DI CALABRIA (RC).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Categoria professionale: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici con qualifiche non direttive

Eletto il 26/10/2014 e nominato il 24/11/2014 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Demetrio Martino , nato il 23/11/1952 a REGGIO DI CALABRIA (RC).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Impiegati amministrativi con mansioni direttive e di concetto

Eletto il 26/10/2014 e nominato il 24/11/2014 - Partito: Centro Democratico

Consigliere

Antonino Matalone , nato il 16/06/1973 a REGGIO DI CALABRIA (RC).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Categoria professionale: Imprenditori, gestori e responsabili di piccole imprese

Eletto il 26/10/2014 e nominato il 24/11/2014 - Partito: Lista civica - Reggio Futura

Consigliere

Riccardo Mauro , nato il 23/11/1979 a VERONA (VR).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Procuratori legali e avvocati ed esperti legali in imprese o enti pubblici

Eletto il 26/10/2014 e nominato il 24/11/2014 - Partito: Lista civica - la Svolta con Falcomata' Sindaco

Consigliere

Antonino Mileto , nato il 10/05/1957 a REGGIO DI CALABRIA (RC).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Categoria professionale: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici con qualifiche non direttive

Eletto il 26/10/2014 e nominato il 24/11/2014 - Partito: Lista civica - la Svolta con Falcomata' Sindaco

Consigliere

Giovanni Minniti , nato il 22/01/1951 a REGGIO DI CALABRIA (RC).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Pensionati e persone ritirate dal lavoro

Eletto il 26/10/2014 e nominato il 24/11/2014 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Valerio Misefari , nato il 30/05/1945 a REGGIO DI CALABRIA (RC).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Pensionati e persone ritirate dal lavoro

Eletto il 26/10/2014 e nominato il 24/11/2014 - Partito: Lista civica - Reset per Falcomata' Sindaco

Consigliere

Antonino Nocera , nato il 08/12/1971 a MELITO DI PORTO SALVO (RC).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Procuratori legali e avvocati ed esperti legali in imprese o enti pubblici

Eletto il 26/10/2014 e nominato il 24/11/2014 - Partito: Lista civica - A Testa Alta per Reggio

Consigliere

Nicola Paris , nato il 03/07/1981 a REGGIO DI CALABRIA (RC).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Categoria professionale: Conduttori di impianti e di veicoli, tecnici, operai semiqualificati e altri addetti a macchinari fissi e mobili e ad attivita' industriali

Eletto il 26/10/2014 e nominato il 24/11/2014 - Partito: Centro Democratico

Consigliere

Antonio Pizzimenti , nato il 18/03/1978 a REGGIO DI CALABRIA (RC).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Farmacisti

Eletto il 26/10/2014 e nominato il 24/11/2014 - Partito: Forza Italia

Consigliere

Filippo Quartuccio , nato il 06/05/1992 a REGGIO DI CALABRIA (RC).

Titolo di studio: Licenza media superiore

Categoria professionale: Studenti

Eletto il 26/10/2014 e nominato il 24/11/2014 - Partito: Lista civica - Reset per Falcomata' Sindaco

Consigliere

Massimo Antonio Ripepi , nato il 03/10/1969 a REGGIO DI CALABRIA (RC).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Paramedici (infermieri, optometristi, odontotecnici, chinesiterapisti, fisioterapisti, riabilitatori, levatrici e ostetriche diplomate, dietisti, igienisti, podologi, assistenti medici, ecc.)

Eletto il 26/10/2014 e nominato il 24/11/2014 - Partito: Forza Italia

Consigliere

Giuseppe Francesco Sera , nato il 25/09/1965 a REGGIO DI CALABRIA (RC).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Ingegneri (meccanici, metallurgico-minerari, elettrotecnici, elettronici e in telecomunicazioni, chimici, civili, ecc.)

Eletto il 26/10/2014 e nominato il 24/11/2014 - Partito: Lista civica - Oltre con Falcomata' Sindaco

Consigliere

Paola Maria Serrano' , nata il 15/04/1959 a REGGIO DI CALABRIA (RC).

Titolo di studio: Laurea

Categoria professionale: Medici generici

Eletta il 26/10/2014 e nominata il 24/11/2014 - Partito: Partito Democratico


Selezionare questo link per eseguire una nuova ricerca tra le Amministrazioni e i Sindaci dei comuni italiani.

Reti e Sistemi S.r.l.

Fondata nell'anno 2000 da un gruppo di professionisti con esperienza decennale nell'Information Technology la Reti e Sistemi S.r.l. è in grado di soddisfare le più varie esigenze informatiche dei suoi stimati Clienti.

Informazioni