Arcidiocesi di Milano

Elenco delle parrocchie di pertinenza, ordinate per comune e per nome della parrocchia.

S. Antonio Abate (Abbiategrasso), S. Maria Nuova (Abbiategrasso), S. Pietro (Abbiategrasso), Sacro Cuore di Gesu' (Abbiategrasso), S. Eusebio V. e M. (Agra), S. Eusebio (Agrate Brianza), S. Zenone (Agrate Brianza), S. Andrea Ap. (Aicurzio), Santi Cosma e Damiano (Airuno), S. Giorgio (Albairate), S. Dionigi (Albavilla), S. Vittore M. (Albavilla), S. Margherita (Albese con Cassano), S. Giovanni Evangelista (Albiate), S. Alessandro (Albizzate), S. Clemente (Alserio), S. Andrea Ap. (Alzate Brianza), Santi Pietro e Paolo Ap. (Alzate Brianza), S. Maria Assunta (Angera), S. Maria e S. Giorgio (Annone di Brianza), S. Michele (Anzano del Parco), S. Stefano (Appiano Gentile), S. Maria Immacolata (Arcisate), S. Vittore (Arcisate), S. Eusebio (Arconate), Maria Nascente (Arcore), Regina del Rosario (Arcore), S. Eustorgio (Arcore), Maria Aiuto dei Cristiani (Arese), S. Bernardino (Arese), Santi Pietro e Paolo (Arese), Santi App. Pietro e Paolo (Arluno), Santi Nazaro e Celso Mm. (Arosio), S. Vittore (Arsago Seprio), S. Desiderio (Assago), S. Giovanni Battista (Asso), Nativita' di Maria Vergine (Azzate), Beata Vergine Assunta (Ballabio), S. Lorenzo M. (Ballabio), Nostra Signora della Misericordia (Baranzate), S. Arialdo (Baranzate), S. Martino (Barasso), S. Stefano Prot. (Bardello), Madonna Pellegrina (Bareggio), Santi Nazaro e Celso (Bareggio), S. Giulio (Barlassina), Santi Apostoli Pietro e Paolo (Barni), S. Bartolomeo (Barzago), S. Maria Nascente (Barzago), S. Vito (Barzanò), S. Alessandro (Barzio), S. Gregorio Magno (Basiano), Gesu' Salvatore (Basiglio), S. Agata V. e M. (Basiglio), Santi Materno e Ambrogio (Bellagio), Santi Nazaro e Celso (Bellano), S. Michele Arcangelo (Bellinzago Lombardo), S. Martino V. (Bellusco), Santi Ilario e Remigio (Beregazzo con Figliaro), Santi Pietro e Paolo (Beregazzo con Figliaro), Immacolata e S. Bartolomeo (Bernareggio), S. Maria Nascente (Bernareggio), Beata Vergine Immacolata (Bernate Ticino), S. Giorgio M. (Bernate Ticino), S. Eusebio e Santi Maccabei (Besana in Brianza), S. Maria Assunta (Besana in Brianza), S. Siro (Besana in Brianza), Santi Gervaso e Protaso (Besana in Brianza), Santi Mm. Vitale e Agricola (Besana in Brianza), Santi Pietro Marcellino Erasmo (Besana in Brianza), S. Martino (Besano), S. Michele Arc. (Besate), S. Martino V. (Besnate), S. Brizio (Besozzo), S. Martino (Besozzo), S. Vito M. (Besozzo), Santi Mm. Alessandro e Tiburzio (Besozzo), S. Lorenzo M. (Biandronno), Santi Erasmo e Teodoro (Biandronno), S. Giorgio (Biassono), S. Martino V. (Biassono), S. Giovanni Battista (Binago), S. Giorgio M. (Bisuschio), Santi Sebastiano e Anna (Bisuschio), S. Maria Nascente e S. Giorgio (Bodio Lomnago), S. Maria della Neve (Boffalora sopra Ticino), S. Antonio di Padova (Bollate), S. Bernardo (Bollate), S. Guglielmo (Bollate), S. Martino (Bollate), S. Monica (Bollate), S. Anna (Bosisio Parini), S. Giuseppe (Bosisio Parini), S. Martino (Bovisio-Masciago), S. Pancrazio (Bovisio-Masciago), Santi Pietro e Paolo (Brebbia), S. Maria Assunta (Bregano), S. Gaetano (Brenna), Madonna della Misericordia (Bresso), S. Carlo (Bresso), Santi Nazaro e Celso (Bresso), S. Vittore M. (Brezzo di Bedero), Immacolata e Tre Fanciulli (Briosco), S. Stefano (Briosco), Santi Ambrogio e Vittore (Briosco), S. Donnino (Brissago-Valtravaglia), S. Giorgio M. (Brissago-Valtravaglia), Santi Margherita e Simpliciano (Brivio), Santi Sisinio Martirio e Alessandro (Brivio), S. Bartolomeo (Brugherio), S. Carlo (Brugherio), S. Paolo Ap. (Brugherio), S. Maria Annunciata (Brunello), S. Maria Nascente (Brusimpiano), S. Ambrogio e S. Maria di Tutti I Santi (Bubbiano), Maria Madre della Chiesa (Buccinasco), S. Adele (Buccinasco), Santi Gervaso e Protaso in S. Maria Assunta (Buccinasco), S. Vittore M. (Buguggiate), S. Giovanni Evangelista (Bulciago), S. Agata (Bulgarograsso), Santi Vito e Modesto (Burago di Molgora), S. Mauro Abate (Buscate), S. Giovanni Evangelista (Busnago), Santi Nazaro e Celso (Bussero), S. Anna (Busto Arsizio), S. Croce (Busto Arsizio), S. Edoardo (Busto Arsizio), S. Giovanni Battista (Busto Arsizio), S. Giuseppe (Busto Arsizio), S. Luigi e Beata Giuliana (Busto Arsizio), S. Maria Regina (Busto Arsizio), S. Michele Arc. (Busto Arsizio), Sacro Cuore (Busto Arsizio), Santi App. Pietro e Paolo (Busto Arsizio), Santi App. Pietro e Paolo (Busto Arsizio), Santi App. Pietro e Paolo (Busto Arsizio), SS. Redentore (Busto Arsizio), S. Geltrude (Busto Garolfo), Santi Salvatore e Margherita (Busto Garolfo), S. Maria Nascente (Cabiate), S. Margherita (Cadrezzate), Santi Gervaso e Protaso (Caglio), S. Ambrogio (Cairate), S. Maria Assunta (Cairate), Santi Ambrogio e Martino (Cairate), S. Vigilio (Calco), Santi Gottardo e Colombano (Calco), S. Zenone (Cambiago), S. Zenone (Campione d'Italia), S. Maria Assunta (Canegrate), S. Giovanni Evangelista (Canonica d'Adda), S. Carlo Borromeo (Cantù), S. Dorotea V. e M. (Cantù), S. Paolo (Cantù), S. Teodoro (Cantù), Santi Martiri Greci (Cantù), Santi Michele e Biagio (Cantù), Santi Pietro e Paolo (Cantù), S. Giorgio M. (Cantello), Santi Pietro e Paolo (Cantello), S. Stefano Prot. (Canzo), S. Leonardo Conf. (Capiago Intimiano), S. Giuliana V. e M. (Caponago), S. Martino (Carate Brianza), Santi Ambrogio e Simpliciano (Carate Brianza), Santi Pietro e Paolo (Carate Brianza), S. Maria Assunta (Carbonate), Nativita' di Maria V. (Cardano al Campo), S. Anastasio M. (Cardano al Campo), Beata Vergine Assunta (Carimate), S. Giorgio e Maria Immacolata (Carimate), S. Stefano Protomartire (Carlazzo), Santi Giacomo e Fedele (Carlazzo), Santi Nazaro e Celso (Carlazzo), Santi Pietro e Paolo (Carlazzo), S. Bartolomeo (Carnago), S. Martino (Carnago), Santi Cornelio e Cipriano (Carnate), S. Alessandro M. (Caronno Pertusella), S. Margherita V. e M. (Caronno Pertusella), S. Cristoforo (Caronno Varesino), S. Vincenzo M. (Caronno Varesino), S. Martino (Carpiano), S. Andrea Ap. (Carugate), S. Bartolomeo Ap. (Carugo), Conversione di S. Paolo (Casale Litta), S. Biagio (Casale Litta), S. Maria Assunta (Casale Litta), S. Bernardino (Casargo), S. Martino (Casargo), S. Biagio (Casatenovo), S. Carlo (Casatenovo), S. Gaetano (Casatenovo), S. Giorgio M. (Casatenovo), S. Mauro (Casatenovo), S. Ambrogio (Casciago), Santi Agostino Monica e Giovanni Battista (Casciago), S. Ambrogio (Caslino d'Erba), S. Vittore (Casorate Primo), Beata Vergine Assunta e S. Ilario (Casorate Sempione), S. Giorgio (Casorezzo), Santi Giacomo e Brigida (Cassago Brianza), S. Bartolomeo (Cassano d'Adda), S. Giulio (Cassano Magnago), S. Maria del Cerro (Cassano Magnago), S. Pietro Ap. (Cassano Magnago), Nativita' di Maria Vergine (Cassina de' Pecchi), S. Agata (Cassina de' Pecchi), S. Maria Ausiliatrice (Cassina de' Pecchi), S. Maria Nascente e S. Antonio (Cassinetta di Lugagnano), Madonna dei Poveri (Castano Primo), S. Zenone (Castano Primo), S. Bernardo (Castel Rozzone), S. Bernardo (Castellanza), S. Giulio (Castellanza), S. Lorenzo (Castello di Brianza), S. Giovanni Evangelista (Castelmarte), S. Martino V. (Castelnuovo Bozzente), Santi Nazaro e Celso (Castelseprio), Maria SS. Immacolata (Castelveccana), Santi App. Pietro e Paolo (Castelveccana), Beata Vergine del Rosario (Castiglione Olona), S. Caterina (Castiglione Olona), Santi Nazaro e Celso (Castronno), S. Lorenzo M. (Cavargna), S. Antonino M. (Cavaria con Premezzo), Santi Quirico e Giulitta (Cavaria con Premezzo), S. Giulio (Cavenago di Brianza), S. Carlo (Cazzago Brabbia), S. Vittore M. (Ceriano Laghetto), S. Giovanni Battista (Cernusco Lombardone), Madonna del Divin Pianto (Cernusco sul Naviglio), S. Giuseppe Lavoratore (Cernusco sul Naviglio), S. Maria Assunta (Cernusco sul Naviglio), S. Bartolomeo (Cerro Maggiore), Santi Cornelio e Cipriano (Cerro Maggiore), Santi Fermo e Rustico (Cesana Brianza), S. Giovanni Battista (Cesano Boscone), S. Giustino M. (Cesano Boscone), S. Ireneo (Cesano Boscone), Beata Vergine Immacolata (Cesano Maderno), S. Bernardo (Cesano Maderno), S. Eurosia (Cesano Maderno), S. Pio X (Cesano Maderno), S. Stefano Prot. (Cesano Maderno), Sacra Famiglia (Cesano Maderno), Santi Ambrogio e Carlo (Cesano Maderno), S. Francesco d'Assisi (Cesate), Santi Alessandro e Martino (Cesate), S. Ambrogio (Cinisello Balsamo), S. Eusebio (Cinisello Balsamo), S. Giuseppe (Cinisello Balsamo), S. Martino (Cinisello Balsamo), S. Pietro M. (Cinisello Balsamo), S. Pio X (Cinisello Balsamo), Sacra Famiglia (Cinisello Balsamo), Tutti I Santi (Cirimido), S. Maria Assunta (Cislago), S. Giovanni Battista (Cisliano), S. Maria Assunta (Cisliano), Santi Vito e Modesto (Civate), S. Vincenzo M. (Claino con Osteno), Santi Pietro e Paolo App. (Claino con Osteno), Santi Pietro e Paolo (Clivio), Beata Vergine Assunta (Cocquio-Trevisago), Purificazione di Maria Vergine (Cocquio-Trevisago), S. Andrea (Cocquio-Trevisago), S. Bernardo (Cogliate), S. Giuseppe (Cogliate), Purificazione della Beata Vergine Maria (Colle Brianza), S. Donnino (Colle Brianza), S. Michele Arcangelo (Colle Brianza), S. Giuliano (Cologno Monzese), S. Giuseppe (Cologno Monzese), S. Maria Annunciata (Cologno Monzese), S. Maurizio (Cologno Monzese), Santi Marco e Gregorio (Cologno Monzese), S. Giacomo Ap. (Comabbio), Santi Ippolito e Cassiano (Comerio), Santi Cosma e Damiano (Concorezzo), S. Vincenzo M. (Corbetta), S. Vittore M. (Corbetta), Buon Pastore (Cormano), S. Vincenzo Diacono e M. (Cormano), Sacro Cuore di Gesu' (Cormano), SS. Salvatore (Cormano), S. Pietro (Cornaredo), Santi Giacomo e Filippo (Cornaredo), S. Alessandro M. (Cornate d'Adda), S. Giorgio M. (Cornate d'Adda), S. Giuseppe (Cornate d'Adda), S. Desiderio (Correzzana), Santi Materno e Martino (Corrido), S. Antonio di Padova (Corsico), Santi Pietro e Paolo (Corsico), Spirito Santo (Corsico), Santi Gervaso e Protaso (Cortenova), S. Maria Assunta (Costa Masnaga), Santi Sisinio Martirio e Alessandro (Cremella), Nativita' della Beata Vergine Maria (Cremeno), S. Giorgio M. (Cremeno), S. Apollinare (Crosio della Valle), S. Ambrogio (Cuasso al Monte), S. Antonio Abate (Cuasso al Monte), Santi Giuseppe e Anna (Cuasso al Monte), Santi Gervaso e Protaso (Cucciago), S. Giorgio M. (Cuggiono), Santi Giacomo e Filippo (Cuggiono), S. Vittore (Curiglia con Monteviasco), Santi Fermo e Rustico (Cusago), Regina Pacis (Cusano Milanino), S. Martino e l' Immacolata (Cusano Milanino), Nativita' di S. Giovanni Battista (Cusino), S. Genesio M. (Dairago), Santi Pietro e Paolo (Daverio), S. Tommaso di Canterbury (Dervio), Santi Pietro e Paolo (Dervio), S. Giorgio M. (Desio), S. Giovanni Battista (Desio), S. Pio X (Desio), Santi Pietro e Paolo (Desio), Santi Siro e Materno (Desio), S. Maria Assunta (Dolzago), S. Giorgio M. (Dorio), S. Elisabetta (Dumenza), S. Giorgio (Dumenza), S. Antonio Abate (Ello), S. Cassiano (Erba), S. Maria Assunta (Erba), S. Maria Maddalena (Erba), S. Maria Nascente (Erba), S. Marta V. (Erba), S. Maurizio (Erba), Santi Pietro e Paolo (Erba), S. Vittore (Esino Lario), S. Giorgio (Eupilio), S. Vincenzo M. (Eupilio), S. Gaudenzio (Fagnano Olona), S. Giovanni Battista (Fagnano Olona), S. Maria Assunta (Fagnano Olona), S. Alessandro (Fara Gera d'Adda), S. Maria Nascente (Fenegrò), Santi Martino e Antonio Ab. (Ferno), S. Michele (Figino Serenza), S. Vito M. (Gaggiano), Santi Andrea e Rocco (Gaggiano), Santi Eugenio e Maria (Gaggiano), Spirito Santo (Gaggiano), S. Giovanni Evangelista (Galbiate), S. Maria Beata Vergine Assunta (Galbiate), Santi Macario e Genesio (Galbiate), Santi Pietro e Paolo (Galbiate), Gesu' Divin Lavoratore (Gallarate), Madonna della Speranza (Gallarate), Madonna in Campagna (Gallarate), S. Alessandro (Gallarate), S. Eusebio V. (Gallarate), S. Giorgio (Gallarate), S. Maria Assunta (Gallarate), S. Paolo Ap. (Gallarate), S. Zenone (Gallarate), Santi Nazaro e Celso (Gallarate), Santi Gervaso e Protaso (Galliate Lombardo), S. Giovanni Battista (Garbagnate Milanese), S. Giuseppe Artigiano (Garbagnate Milanese), S. Maria Nascente (Garbagnate Milanese), Santi Eusebio e Maccabei (Garbagnate Milanese), S. Bernardo (Garbagnate Monastero), S. Stefano (Garlate), S. Giovanni Evangelista (Gavirate), S. Michele (Gavirate), Santi Vitale e Agricola (Gavirate), S. Croce (Gazzada Schianno), S. Giorgio M. (Gazzada Schianno), Santi App. Pietro e Paolo (Gerenzano), S. Giovanni Battista (Germignaga), Santi Pietro e Paolo (Gessate), S. Margherita (Giussano), S. Stefano Prot. (Giussano), Santi Filippo e Giacomo (Giussano), Santi Quirico e Giulitta (Giussano), S. Maria Assunta (Golasecca), S. Carlo (Gorgonzola), Santi Mm. Protaso e Gervaso (Gorgonzola), S. Maria Assunta (Gorla Maggiore), S. Lorenzo (Gorla Minore), Santi Nazaro e Celso (Gorla Minore), S. Vittore M. (Gornate Olona), Santi Pietro e Paolo (Grantola), S. Martino (Grezzago), S. Maria Assunta (Guanzate), Santi Quirico e Giulitta (Gudo Visconti), Santi Marcellino e Pietro (Imbersago), Santi Pietro e Paolo (Inarzo), S. Giovanni Battista (Induno Olona), S. Paolo Ap. (Induno Olona), S. Antonio Abate (Introbio), S. Ambrogio (Inverigo), S. Lorenzo M. (Inverigo), S. Michele Arc. (Inverigo), S. Vincenzo M. (Inverigo), S. Maria Nascente (Inveruno), S. Martino (Inveruno), S. Maria Assunta (Inzago), S. Maria Ausiliatrice (Inzago), S. Martino V. (Ispra), S. Giorgio (Jerago con Orago), S. Giovanni Battista (Jerago con Orago), S. Ambrogio (La Valletta Brianza), S. Giorgio M. (La Valletta Brianza), S. Giovanni Evangelista (La Valletta Brianza), S. Maria Assunta (Lacchiarella), Santi Donato e Carpoforo (Lacchiarella), S. Bernardo (Lainate), S. Francesco d'Assisi (Lainate), S. Vittore M. (Lainate), S. Carlo Borromeo (Lambrugo), Presentazione di Maria Vergine (Lasnigo), Beata Maria Vergine del Pianto (Laveno-Mombello), Invenzione di S. Stefano Prot. (Laveno-Mombello), S. Maria Ausiliatrice (Laveno-Mombello), Santi Filippo e Giacomo (Laveno-Mombello), S. Lorenzo M. (Lazzate), S. Andrea (Lecco), S. Francesco d'Assisi (Lecco), S. Giovanni Ev. (Lecco), S. Giuseppe (Lecco), S. Maria Assunta (Lecco), S. Maria Assunta (Lecco), S. Materno (Lecco), S. Nicolo' (Lecco), Sacro Cuore (Lecco), Santi Cipriano e Giustina (Lecco), Santi Giorgio Caterina ed Egidio (Lecco), Santi Mm. Gervaso e Protaso (Lecco), Santi Mm. Vitale e Valeria (Lecco), Santi Pietro e Paolo (Lecco), Santi Sisinio Martirio e Alessandro (Lecco), S. Carlo e S. Pietro M. (Leggiuno), S. Stefano (Leggiuno), Beato Cardinal Ferrari (Legnano), S. Domenico (Legnano), S. Magno (Legnano), S. Paolo Ap. (Legnano), S. Pietro (Legnano), S. Teresa del Bambino Gesu' (Legnano), Santi Magi (Legnano), Santi Martiri Anauniani (Legnano), SS. Redentore (Legnano), S. Alessandro (Lentate sul Seveso), S. Anna (Lentate sul Seveso), S. Vincenzo (Lentate sul Seveso), S. Vito M. (Lentate sul Seveso), Santi Quirico e Giulitta (Lentate sul Seveso), Annunciazione (Lesmo), S. Carlo (Lesmo), S. Maria Assunta (Lesmo), S. Antonio da Padova (Limbiate), S. Francesco d'Assisi (Limbiate), S. Giorgio (Limbiate), Sacro Cuore di Gesu' (Limbiate), Santi Cosma e Damiano (Limbiate), Beata Vergine Immacolata (Limido Comasco), S. Abbondio (Limido Comasco), S. Giorgio M. (Liscate), Cuore Immacolato di Maria (Lissone), Madonna di Lourdes (Lissone), S. Giuseppe Artigiano (Lissone), S. Maria Assunta (Lissone), Sacro Cuore di Gesu' (Lissone), Santi App. Pietro e Paolo (Lissone), Santi Giuseppe e Antonio Maria Zaccaria (Lissone), S. Vittore (Locate di Triulzi), Santi Giacomo e Lorenzo (Locate di Triulzi), Santi Quirico e Giulitta (Locate Varesino), Santi Pietro e Paolo (Lomagna), Santi Pietro e Paolo (Lonate Ceppino), S. Ambrogio (Lonate Pozzolo), S. Antonino (Lonate Pozzolo), S. Eugenio (Lonate Pozzolo), S. Fedele M. (Longone al Segrino), S. Antonino M. (Lozza), Nostra Signora di Lourdes (Luino), S. Caterina (Luino), S. Maria Assunta (Luino), S. Maria Immacolata (Luino), Santi Pietro e Paolo (Luino), S. Giovanni Evangelista (Lurago d'Erba), S. Giorgio M. (Lurago Marinone), S. Luigi (Lurate Caccivio), S. Martino (Lurate Caccivio), SS. Annunciata (Lurate Caccivio), Santi Ippolito e Cassiano (Luvinate), S. Carlo (Maccagno con Pino e Veddasca), S. Maria Assunta (Maccagno con Pino e Veddasca), Santi Martino e Silvestro (Maccagno con Pino e Veddasca), Santi Stefano e Materno (Maccagno con Pino e Veddasca), Santi Gervaso e Protaso (Macherio), S. Giuseppe Lavoratore (Magenta), S. Martino V. (Magenta), Sacra Famiglia (Magenta), Santi Carlo e Luigi (Magenta), Santi Giovanni Battista e Gerolamo Emiliani (Magenta), S. Bartolomeo (Magnago), S. Michele Arc. (Magnago), S. Marta Vergine (Magreglio), S. Michele Arc. (Malgesso), S. Carlo V. (Malgrate), S. Leonardo (Malgrate), S. Lorenzo Diacono e M. (Malnate), S. Martino (Malnate), SS. Trinita' (Malnate), Santi Carlo e Giuseppe (Marcallo con Casone), Santi Nazaro e Celso (Marcallo con Casone), S. Bartolomeo (Margno), S. Alessandro (Mariano Comense), S. Stefano Prot. (Mariano Comense), Sacro Cuore (Mariano Comense), S. Ilario (Marnate), S. Maria Nascente (Marnate), S. Giovanni Evangelista (Masate), Madonna di Fatima (Meda), S. Giacomo (Meda), S. Maria Nascente (Meda), Beata Vergine del Rosario (Mediglia), Madonna Aiuto dei Cristiani (Mediglia), S. Maria Assunta (Mediglia), S. Martino (Mediglia), S. Stefano Prot. (Mediglia), Nativita' di S. Giovanni Battista (Melegnano), S. Gaetano (Melegnano), S. Maria del Carmine (Melegnano), S. Maria delle Stelle (Melzo), Sacro Cuore (Melzo), Santi Alessandro e Margherita (Melzo), S. Ambrogio (Merate), S. Giorgio M. (Merate), S. Pietro Ap. (Merate), S. Stefano (Merate), S. Giovanni Evangelista (Mercallo), Santi Giacomo e Filippo (Merone), Purificazione di Maria Vergine (Mesenzana), Presentazione del Signore (Mesero), L' Assunta (Mezzago), Angeli Custodi (Milano), Annunciazione (Milano), Beata Vergine Addolorata In Morsenchio (Milano), Beata Vergine Addolorata In S. Siro (Milano), Beata Vergine Assunta In Bruzzano (Milano), Beata Vergine Immacolata e S. Antonio (Milano), Corpus Domini (Milano), Cristo Re (Milano), Gesu' a Nazaret (Milano), Gesu' Buon Pastore e S. Matteo (Milano), Gesu' Divino Lavoratore (Milano), Gesu' Maria Giuseppe (Milano), Immacolata Concezione (Milano), Madonna dei Poveri (Milano), Madonna della Divina Provvidenza (Milano), Madonna della Fede (Milano), Madonna della Medaglia Miracolosa (Milano), Madonna di Fatima (Milano), Maria Madre della Chiesa (Milano), Maria Regina Pacis (Milano), Mater Amabilis (Milano), Ognissanti (Milano), Pentecoste (Milano), Preziosissimo Sangue di Nostro Signore Gesu' Cristo (Milano), Resurrezione di Nostro Signore Gesu' Cristo (Milano), S. Agnese V. e M. (Milano), S. Agostino (Milano), S. Alessandro (Milano), S. Ambrogio (Milano), S. Andrea (Milano), S. Angela Merici (Milano), S. Anna Matrona (Milano), S. Anselmo da Baggio V. (Milano), S. Antonio Maria Zaccaria (Milano), S. Apollinare In Baggio (Milano), S. Babila (Milano), S. Barnaba in Gratosoglio (Milano), S. Bartolomeo (Milano), S. Basilio (Milano), S. Benedetto (Milano), S. Bernardetta (Milano), S. Bernardo (Milano), S. Carlo al Corso (Milano), S. Carlo alla Ca' Granda (Milano), S. Carlo in S. Maria del Carmine (Milano), S. Cecilia (Milano), S. Cipriano (Milano), S. Cristoforo (Milano), S. Croce (Milano), S. Curato d'Ars (Milano), S. Dionigi in Santi Clemente e Guido (Milano), S. Domenico Savio (Milano), S. Elena (Milano), S. Eufemia (Milano), S. Eugenio (Milano), S. Eustorgio (Milano), S. Filippo Neri (Milano), S. Francesca Romana (Milano), S. Francesco d'Assisi al Fopponino (Milano), S. Francesco di Paola (Milano), S. Francesco di Sales (Milano), S. Gabriele Arcangelo in Mater dei (Milano), S. Gaetano (Milano), S. Galdino (Milano), S. Gerolamo Emiliani (Milano), S. Gioachimo (Milano), S. Giorgio al Palazzo (Milano), S. Giovanni Battista alla Bicocca (Milano), S. Giovanni Battista alla Creta (Milano), S. Giovanni Battista in Trenno (Milano), S. Giovanni Bono (Milano), S. Giovanni Bosco (Milano), S. Giovanni Crisostomo (Milano), S. Giovanni Evangelista (Milano), S. Giovanni in Laterano (Milano), S. Giuseppe Calasanzio (Milano), S. Giuseppe dei Morenti (Milano), S. Giuseppe della Pace (Milano), S. Giustina (Milano), S. Gottardo al Corso (Milano), S. Gregorio Barbarigo V. e Conf. (Milano), S. Gregorio Magno (Milano), S. Ignazio di Loyola (Milano), S. Ilario V. (Milano), S. Ildefonso (Milano), S. Leonardo da Porto Maurizio (Milano), S. Leonardo Murialdo (Milano), S. Leone Magno Papa (Milano), S. Lorenzo in Monlue' (Milano), S. Lorenzo Maggiore (Milano), S. Luca Evangelista (Milano), S. Lucia (Milano), S. Luigi Gonzaga (Milano), S. Marcellina (Milano), S. Marcellina e S. Giuseppe alla Certosa (Milano), S. Marco (Milano), S. Maria al Paradiso e S. Calimero (Milano), S. Maria alla Fontana (Milano), S. Maria alla Porta (Milano), S. Maria Annunciata in Chiesa Rossa (Milano), S. Maria Assunta in Certosa (Milano), S. Maria Assunta in Quintosole (Milano), S. Maria Assunta in Turro (Milano), S. Maria Ausiliatrice (Milano), S. Maria Beltrade (Milano), S. Maria Bianca della Misericordia (Milano), S. Maria del Buon Consiglio (Milano), S. Maria del Carmine (Milano), S. Maria del Rosario (Milano), S. Maria del Suffragio (Milano), S. Maria della Passione (Milano), S. Maria della Scala in S. Fedele (Milano), S. Maria delle Grazie al Naviglio (Milano), S. Maria di Caravaggio (Milano), S. Maria di Lourdes (Milano), S. Maria e S. Pietro (Milano), S. Maria Goretti (Milano), S. Maria Incoronata (Milano), S. Maria Liberatrice (Milano), S. Maria Nascente (Milano), S. Maria Rossa in Crescenzago (Milano), S. Maria Segreta (Milano), S. Martino In Greco (Milano), S. Martino In Lambrate (Milano), S. Martino In Niguarda (Milano), S. Martino In Villapizzone (Milano), S. Materno (Milano), S. Michele Arc. e S. Rita (Milano), S. Michele Arcangelo in Precotto (Milano), S. Nicola V. in Dergano (Milano), S. Nicolao della Flue (Milano), S. Paolo (Milano), S. Pier Giuliano Eymard (Milano), S. Pietro in Sala (Milano), S. Pio V e S. Maria di Calvairate (Milano), S. Pio X (Milano), S. Protaso (Milano), S. Rita (Milano), S. Romano (Milano), S. Satiro (Milano), S. Silvestro (Milano), S. Simpliciano (Milano), S. Spirito (Milano), S. Stefano Maggiore (Milano), S. Tecla nel Duomo di Milano (Milano), S. Teresa del Bambin Gesu' (Milano), S. Vincenzo de' Paoli (Milano), S. Vincenzo In Prato (Milano), S. Vito al Giambellino (Milano), S. Vittore al Corpo (Milano), Sacra Famiglia in Rogoredo (Milano), Sacro Cuore di Gesu' alla Cagnola (Milano), Sacro Cuore in Pontelambro (Milano), Sacro Volto (Milano), Santi Apostoli e Nazaro Maggiore (Milano), Santi Giacomo e Giovanni (Milano), Santi Giovanni e Paolo (Milano), Santi Martiri Anauniesi (Milano), Santi Mm. Nabore e Felice (Milano), Santi Mm. Nazaro e Celso (Milano), Santi Mm. Nereo e Achilleo (Milano), Santi Nazaro e Celso alla Barona (Milano), Santi Patroni d'Italia Francesco e Caterina (Milano), Santi Pietro e Paolo ai Tre Ronchetti (Milano), Santi Quattro Evangelisti (Milano), Santi Silvestro e Martino (Milano), SS. Nome di Maria (Milano), SS. Redentore (Milano), SS. Trinita' (Milano), S. Siro (Misinto), S. Vittore (Missaglia), Santi Faustino e Giovita (Missaglia), Santi Fermo e Rustico (Missaglia), S. Francesco d'Assisi (Moggio), S. Giorgio (Molteno), Santi Biagio e Sebastiano Mm. (Monguzzo), Annunciazione (Montegrino Valtravaglia), S. Ambrogio (Montegrino Valtravaglia), S. Giovanni Battista M. (Montevecchia), S. Agata (Monticello Brianza), S. Maria della Purificazione (Monticello Brianza), SS. Redentore (Monticello Brianza), S. Stefano Prot. (Monvalle), Cristo Re (Monza), Regina Pacis (Monza), S. Alessandro (Monza), S. Ambrogio (Monza), S. Biagio (Monza), S. Carlo (Monza), S. Fruttuoso (Monza), S. Gemma (Monza), S. Gerardo al Corpo (Monza), S. Giovanni Battista (Monza), S. Giuseppe (Monza), S. Maria Nascente e S. Carlo (Monza), S. Pio X (Monza), S. Rocco (Monza), Sacra Famiglia (Monza), Sacro Cuore (Monza), Santi Giacomo e Donato (Monza), S. Ambrogio (Morazzone), S. Giorgio M. (Morimondo), S. Maria Nascente (Morimondo), Beata Vergine Assunta (Mornago), S. Alessandro (Mornago), S. Michele Arc. (Mornago), Santi Gaudenzio e Biagio (Mornago), Beata Vergine Assunta (Morterone), S. Giovanni Battista (Motta Visconti), S. Alessandro M. (Mozzate), S. Maria Solaro (Mozzate), S. Carlo Borromeo (Muggiò), S. Francesco d'Assisi (Muggiò), S. Giuseppe (Muggiò), Santi Pietro e Paolo (Muggiò), Maria Madre della Chiesa (Nerviano), S. Francesco d'Assisi (Nerviano), S. Ilario (Nerviano), S. Stefano (Nerviano), S. Carlo Borromeo (Nibionno), Santi Simone e Giuda (Nibionno), S. Guniforte (Nosate), Beata Vergine Assunta (Nova Milanese), S. Antonino M. (Nova Milanese), S. Giuseppe (Nova Milanese), S. Carlo Borromeo (Novate Milanese), Sacra Famiglia (Novate Milanese), Santi Gervaso e Protaso (Novate Milanese), Santi Donato e Carpoforo (Novedrate), S. Sebastiano (Noviglio), Spirito Santo (Noviglio), S. Maria Annunciata (Oggiona con Santo Stefano), S. Stefano Prot. (Oggiona con Santo Stefano), S. Eufemia (Oggiono), S. Giorgio M. (Oggiono), Maria Madre della Chiesa (Olgiate Molgora), S. Zeno (Olgiate Molgora), S. Giovanni Bosco (Olgiate Olona), S. Giuseppe (Olgiate Olona), Santi Stefano e Lorenzo (Olgiate Olona), S. Agnese (Olginate), S. Pietro M. (Oliveto Lario), Santi Ambrogio e Bernardo (Oliveto Lario), S. Giovanni Decollato (Oltrona di San Mamette), S. Benedetto (Opera), Santi Pietro e Paolo (Opera), S. Maria Immacolata (Origgio), S. Agata (Ornago), S. Martino V. (Orsenigo), Santi Cosma e Damiano (Osmate), S. Stefano (Osnago), S. Cristoforo (Ossona), S. Siro (Ozzero), S. Maria Assunta (Paderno d'Adda), Maria Immacolata (Paderno Dugnano), S. Ambrogio (Paderno Dugnano), S. Maria Assunta (Paderno Dugnano), S. Maria Nascente (Paderno Dugnano), S. Martino V. (Paderno Dugnano), Sacra Famiglia (Paderno Dugnano), Santi Nazaro e Celso (Paderno Dugnano), S. Andrea (Pagnona), S. Margherita (Pantigliate), Gesu' Crocifisso (Parabiago), Santi Gervaso e Protaso (Parabiago), Santi Mm. Lorenzo e Sebastiano (Parabiago), Visitazione di Maria SS. a S. Elisabetta (Parabiago), S. Antonio Abate (Parlasco), S. Eusebio (Pasturo), S. Giovanni Evangelista (Perego), Nativita' della Beata Vergine Maria (Perledo), S. Martino (Perledo), Santi Filippo e Giacomo (Pero), Visitazione di Maria Vergine (Pero), Divin Salvatore e S. Teresa di Gesu' Bambino (Pescate), S. Ambrogio (Peschiera Borromeo), S. Bovio (Peschiera Borromeo), Sacra Famiglia (Peschiera Borromeo), Santi Martino e Riccardo Pampuri (Peschiera Borromeo), Santi Pietro e Paolo (Peschiera Borromeo), Santi Cornelio e Cipriano (Pessano con Bornago), Santi Mm. Vitale e Valeria (Pessano con Bornago), Maria Immacolata (Pieve Emanuele), S. Alessandro M. (Pieve Emanuele), S. Paolo (Pieve Emanuele), Beata Vergine Assunta (Pioltello), Maria Regina (Pioltello), S. Andrea (Pioltello), S. Giorgio M. (Pioltello), S. Rita da Cascia (Pogliano Milanese), Santi Pietro e Paolo (Pogliano Milanese), S. Maria Annunciata (Ponte Lambro), S. Michele Arc. (Pontirolo Nuovo), Purificazione di Maria (Porlezza), S. Vittore M. (Porlezza), S. Ambrogio (Porto Ceresio), S. Maria Assunta (Porto Valtravaglia), S. Maria Assunta (Porto Valtravaglia), S. Antonio Abate (Pozzo d'Adda), SS. Redentore (Pozzo d'Adda), Nativita' di Maria Vergine (Pozzuolo Martesana), S. Marco Evangelista (Pozzuolo Martesana), Santi Pietro e Paolo (Pregnana Milanese), S. Dionigi (Premana), Santi Pietro e Paolo (Primaluna), S. Donnino M. (Proserpio), Nativita' di Maria (Pusiano), Santi Martino e Lorenzo (Ranco), Santi Donato e Carpoforo (Renate), S. Maria Assunta (Rescaldina), Santi Bernardo e Giuseppe (Rescaldina), S. Maria Nascente (Rezzago), S. Ambrogio ad Nemus (Rho), S. Croce (Rho), S. Giovanni Battista (Rho), S. Maria e Santi Francesco e Antonio (Rho), S. Maurizio (Rho), S. Michele Arc. (Rho), S. Paolo (Rho), S. Pietro Ap. (Rho), S. Vittore (Rho), S. Alessandro M. (Robbiate), S. Bernardo (Robecchetto con Induno), S. Maria delle Grazie (Robecchetto con Induno), S. Andrea Ap. (Robecco sul Naviglio), S. Giovanni Battista (Robecco sul Naviglio), S. Giovanni Evangelista (Rodano), S. Vincenzo e S. Rita (Rodano), Santi Gregorio e Marco (Rogeno), Santi Ippolito e Cassiano (Rogeno), Santi Ambrogio e Carlo (Roncello), S. Ambrogio (Ronco Briantino), S. Stefano (Rosate), S. Ambrogio (Rovagnate), S. Giorgio M. (Rovagnate), Santi Pietro e Paolo (Rovello Porro), Ognissanti (Rozzano), S. Ambrogio (Rozzano), S. Angelo (Rozzano), S. Biagio (Rozzano), Santi Chiara e Francesco (Rozzano), Santi Monica e Agostino (Rozzano), Santi Gervaso e Protaso (Saltrio), Nativita' di Maria Vergine (Samarate), Purificazione di Maria Vergine (Samarate), Santi Pietro e Paolo (Samarate), SS. Trinita' (Samarate), S. Bartolomeo (San Bartolomeo Val Cavargna), Incarnazione (San Donato Milanese), S. Barbara (San Donato Milanese), S. Donato (San Donato Milanese), S. Enrico (San Donato Milanese), S. Maria Assunta (San Donato Milanese), S. Maria Ausiliatrice (San Donato Milanese), Beata Vergine Assunta (San Giorgio su Legnano), Maria Ausiliatrice (San Giuliano Milanese), S. Ambrogio (San Giuliano Milanese), S. Carlo Borromeo (San Giuliano Milanese), S. Giuliano M. (San Giuliano Milanese), S. Maria in Zivido (San Giuliano Milanese), S. Marziano (San Giuliano Milanese), Santi Pietro e Paolo (San Giuliano Milanese), Santi Nazzaro e Celso (San Nazzaro Val Cavargna), S. Vittore M. (San Vittore Olona), S. Andrea Ap. (Sangiano), Beata Vergine Addolorata (Santa Maria Hoè), S. Stefano (Santo Stefano Ticino), Beata Vergine dei Miracoli (Saronno), Regina Pacis (Saronno), S. Giovanni Battista (Saronno), S. Giuseppe (Saronno), Sacra Famiglia (Saronno), Santi Pietro e Paolo (Saronno), S. Remigio (Sedriano), Beata Vergine Immacolata (Segrate), Dio Padre (Segrate), Madonna del Rosario (Segrate), S. Alberto Magno (Segrate), S. Ambrogio ad Fontes (Segrate), S. Stefano (Segrate), Santi Carlo e Anna (Segrate), Beata Vergine di Fatima e S. Rita (Senago), S. Maria Assunta (Senago), S. Maria Assunta (Senna Comasco), Beata Vergine Addolorata al Lazzaretto (Seregno), S. Ambrogio (Seregno), S. Carlo (Seregno), S. Giovanni Bosco (Seregno), S. Giuseppe (Seregno), S. Valeria (Seregno), S. Antonio Abate (Sesto Calende), S. Bernardino (Sesto Calende), S. Donato (Sesto Calende), S. Materno (Sesto Calende), Santi Pietro e Paolo (Sesto Calende), Resurrezione di Gesu' (Sesto San Giovanni), S. Carlo Borromeo (Sesto San Giovanni), S. Giorgio (Sesto San Giovanni), S. Giovanni Battista (Sesto San Giovanni), S. Giovanni Bosco (Sesto San Giovanni), S. Giuseppe (Sesto San Giovanni), S. Maria Ausiliatrice (Sesto San Giovanni), S. Maria Nascente e Beato Giovanni Mazzucconi (Sesto San Giovanni), S. Stefano (Sesto San Giovanni), SS. Redentore e S. Francesco (Sesto San Giovanni), S. Agata (Settala), S. Ambrogio (Settala), S. Tommaso (Settala), S. Giorgio (Settimo Milanese), S. Giovanni Battista (Settimo Milanese), S. Margherita V. e M. (Settimo Milanese), S. Maria Nascente (Settimo Milanese), Beata Vergine Immacolata (Seveso), S. Carlo (Seveso), S. Pietro M. (Seveso), Santi Gervaso e Protaso (Seveso), S. Carlo (Sirone), Santi Nabore e Felice (Sirtori), S. Bartolomeo Ap. (Siziano), S. Francesco d'Assisi (Siziano), Madonna del Carmine (Solaro), Santi Quirico e Giulitta (Solaro), S. Maurizio (Solbiate Arno), S. Antonino M. (Solbiate Olona), S. Agnese (Somma Lombardo), S. Margherita V. e M. (Somma Lombardo), S. Maria Maddalena (Somma Lombardo), S. Sebastiano (Somma Lombardo), S. Stefano (Somma Lombardo), S. Ambrogio (Sormano), Cristo Re (Sovico), S. Martino (Sueglio), Santi Quirico Giulitta e Biagio (Suello), S. Antonino (Sulbiate), S. Giovanni Evangelista (Sumirago), S. Lorenzo M. (Sumirago), S. Siro (Sumirago), S. Vincenzo M. (Sumirago), Santi Pietro e Paolo (Sumirago), S. Maria Assunta (Taceno), S. Stefano Prot. (Taino), Santi Quirico e Giulitta (Ternate), S. Anna (Tradate), S. Stefano Prot. (Tradate), Santi Pietro e Paolo (Tradate), S. Maria della Neve (Travedona-Monate), Santi Vito e Modesto (Travedona-Monate), S. Agata (Tremenico), S. Maria Annunciata (Treviglio), S. Martino e S. Maria Assunta (Treviglio), S. Nome di Maria (Treviglio), S. Pietro Apostolo (Treviglio), S. Zeno (Treviglio), S. Gottardo (Trezzano Rosa), S. Ambrogio V. e Dott. (Trezzano sul Naviglio), S. Lorenzo M. (Trezzano sul Naviglio), S. Maria Assunta (Trezzo sull'Adda), Santi Mm. Gervaso e Protaso (Trezzo sull'Adda), S. Antonino M. (Triuggio), S. Maria Assunta (Triuggio), S. Maria della Neve (Triuggio), Santi Gervaso e Protaso (Triuggio), S. Giorgio (Truccazzano), S. Majolo Abate (Truccazzano), S. Michele Arc. (Truccazzano), Santi Eusebio e Maccabei (Truccazzano), Santi App. Pietro e Paolo (Turate), Beata Vergine Assunta (Turbigo), Santi App. Pietro e Paolo (Uboldo), S. Margherita V. e M. (Usmate Velate), S. Maria Assunta (Usmate Velate), S. Maria Assunta (Val Rezzo), Beata Vergine Assunta (Valbrona), Santi Apollinare e Materno (Valbrona), S. Cristoforo M. (Valganna), S. Gemolo M. (Valganna), S. Carlo (Valgreghentino), S. Giorgio (Valgreghentino), S. Antonio Abate (Valmadrera), Annunciazione (Valsolda), Beata Vergine Assunta (Valsolda), S. Bartolomeo (Valsolda), S. Martino (Valsolda), S. Nicolao (Valsolda), Santi Mamete e Agapito (Valsolda), S. Ambrogio (Vanzaghello), Cristo Re (Vanzago), Santi Ippolito e Cassiano (Vanzago), S. Nicolo' (Vaprio d'Adda), Divino Redentore (Varano Borghi), Maria Regina (Varedo), Santi Pietro e Paolo (Varedo), S. Giorgio (Varenna), Madonna della Speranza e Della Pace (Varese), S. Agostino V. e Dott. (Varese), S. Ambrogio (Varese), S. Ambrogio (Varese), S. Antonio di Padova (Varese), S. Carlo Borromeo (Varese), S. Carlo Borromeo (Varese), S. Giorgio (Varese), S. Giovanni Battista (Varese), S. Giuseppe (Varese), S. Grato (Varese), S. Maria degli Angeli (Varese), S. Maria del Monte (Varese), S. Massimiliano Kolbe (Varese), S. Michele Arc. (Varese), S. Sebastiano (Varese), S. Silvestro (Varese), S. Stefano (Varese), S. Teresa di Gesu' Bambino (Varese), S. Vittore (Varese), S. Vittore M. (Varese), Santi Fermo e Rustico (Varese), Santi Mm. Evasio e Stefano (Varese), Santi Mm. Nazaro e Celso (Varese), Santi Pietro e Paolo (Varese), Santi Pietro e Paolo (Varese), SS. Trinita' (Varese), S. Stefano Prot. (Vedano al Lambro), S. Maurizio (Vedano Olona), S. Martino V. (Veduggio con Colzano), S. Lorenzo (Vendrogno), Santi Giacomo e Filippo (Venegono Inferiore), S. Giorgio M. (Venegono Superiore), S. Antonio Abate (Veniano), Santi Nazaro e Celso (Verano Brianza), Santi Giuseppe e Fiorano (Verderio), Santi Nazaro e Celso (Verderio), S. Eusebio V. e M. (Vergiate), S. Giorgio (Vergiate), S. Martino (Vergiate), S. Martino (Vergiate), S. Materno (Vergiate), S. Zenone (Vermezzo), S. Maria Assunta (Vernate), S. Maria Nascente (Vernate), Santi Cosma e Damiano (Vernate), S. Vincenzo (Viganò), S. Giuseppe (Viggiù), S. Stefano (Viggiù), S. Ambrogio (Vignate), S. Vittore (Villa Cortese), S. Anastasia (Villasanta), S. Fiorano (Villasanta), S. Maria Maddalena (Vimercate), S. Maurizio (Vimercate), S. Michele Arc. (Vimercate), S. Stefano (Vimercate), Santi Giacomo e Cristoforo (Vimercate), Dio Trinita' d'Amore (Vimodrone), S. Remigio (Vimodrone), Annunciazione di Maria Vergine (Vittuone), S. Giulio (Vizzola Ticino), S. Stefano (Vizzola Ticino), S. Maria in Calvenzano (Vizzolo Predabissi), S. Giuliana e Beata Vergine del Carmelo (Zelo Surrigone), Nativita' di Maria Vergine (Zibido San Giacomo), S. Giacomo (Zibido San Giacomo), Santi Pietro e Paolo (Zibido San Giacomo), Santi Vincenzo e Bernardo (Zibido San Giacomo).


Diocesi Tipo Fondazione Diocesi Metropolitana
Arcidiocesi di Milano Arcidiocesi IV secolo Metropolitana - Sede cardinalizia
Sup. (Kmq) Reg. Eccl. Provincia Comune
1107 Lombardia Milano Milano
Indirizzo Telefono Fax Sito
Palazzo Arcivescovile, Piazza Fontana 2, 20122 Milano 02.85561 02.861396 www.chiesadimilano.it

Vescovo Nato Carica Carica corrente Territorio
Angelo Scola Malgrate, 7 Novembre 1941 Cardinale, Arcivescovo Arcivescovo di Milano Milano
Motto Ordinazione Appartenenza Consacrazione Diocesi
Sufficit Gratia Tua 18 Luglio 1970 da Mons. Abele Conigli 21 settembre 1991 dal card. Bernardin Gantin Arcidiocesi di Milano
Dionigi Tettamanzi Cardinale, Arcivescovo Emerito Arcivescovo Emerito di Milano Milano
Motto Ordinazione Appartenenza Consacrazione Diocesi
Arcidiocesi di Milano
Erminio De Scalzi Vescovo Ausiliare Vescovo Ausiliare di Milano Milano
Motto Ordinazione Appartenenza Consacrazione Diocesi
Arcidiocesi di Milano
Luigi Stucchi Vescovo Ausiliare Vescovo Ausiliare di Milano Milano
Motto Ordinazione Appartenenza Consacrazione Diocesi
Arcidiocesi di Milano
Mario Enrico Delpini Vescovo Ausiliare Vescovo Ausiliare di Milano Milano
Motto Ordinazione Appartenenza Consacrazione Diocesi
Arcidiocesi di Milano
Angelo Mascheroni Vescovo ausiliare Emerito Vescovo ausiliare Emerito di Milano Milano
Motto Ordinazione Appartenenza Consacrazione Diocesi
Arcidiocesi di Milano
Marco Ferrari Vescovo ausiliare Emerito Vescovo ausiliare Emerito di Milano Milano
Motto Ordinazione Appartenenza Consacrazione Diocesi
Arcidiocesi di Milano

Reti e Sistemi S.r.l.

Fondata nell'anno 2000 da un gruppo di professionisti con esperienza decennale nell'Information Technology la Reti e Sistemi S.r.l. è in grado di soddisfare le più varie esigenze informatiche dei suoi stimati Clienti.

Informazioni