Diocesi di Brescia

Elenco delle parrocchie di pertinenza, ordinate per comune e per nome della parrocchia.

S. Bernardino da Siena (Acquafredda), S. Giovanni Battista (Adro), Santi Faustino e Giovita (Adro), S. Maria Annunciata (Agnosine), Santi Ippolito e Cassiano (Agnosine), Santi Ippolito e Cassiano (Alfianello), Santi Pietro e Paolo (Anfo), S. Giacomo Apostolo (Angolo Terme), S. Giulia (Angolo Terme), S. Lorenzo (Angolo Terme), Santi Nazzaro e Celso (Angolo Terme), S. Maria della Neve (Artogne), Santi Cornelio e Cipriano (Artogne), Santi Pietro e Paolo (Azzano Mella), Visitazione di Maria Vergine (Bagnolo Mella), S. Giorgio (Bagolino), S. Giuseppe (Bagolino), Santi Nazaro e Celso (Barbariga), Santi Vito Modesto e Crescenzia (Barbariga), S. Giorgio (Barghe), S. Michele Arcangelo (Bassano Bresciano), S. Stefano Protomartire (Bedizzole), S. Vito (Bedizzole), Assunzione di Maria e S. Rocco (Berlingo), S. Maria Nascente (Berlingo), S. Eusebio (Berzo Demo), S. Lorenzo (Berzo Demo), S. Maria Annunciata (Berzo Demo), S. Maria Nascente (Berzo Inferiore), Santi Faustino e Giovita (Bienno), S. Maria Assunta (Bione), Santi Faustino e Giovita (Bione), S. Giacomo Maggiore (Borgo San Giacomo), S. Maria di Valverde (Borgo San Giacomo), S. Maria Maddalena (Borgo San Giacomo), S. Martino (Borgo San Giacomo), Santi Fabiano e Sebastiano (Borgo San Giacomo), S. Maria Annunciata (Borgosatollo), S. Giovanni Battista (Borno), Santi Pietro e Paolo Apostoli (Bossico), S. Gallo (Botticino), S. Maria Assunta (Botticino), Santi Faustino e Giovita (Botticino), S. Giorgio (Bovegno), S. Apollonio (Bovezzo), S. Maria Maddalena (Brandico), S. Maria della Purificazione (Braone), S. Giovanni Battista (Breno), Santi Vito Modesto e Crescenzia (Breno), SS. Salvatore (Breno), Beato Luigi Palazzolo (Brescia), Buon Pastore (Brescia), Conversione di S. Paolo (Brescia), Cristo Re (Brescia), Divin Redentore (Brescia), Madonna del Rosario (Brescia), Maria Madre della Chiesa (Brescia), Nativita' della Beata Vergine (Brescia), Nativita' di Maria (Brescia), S. Afra (Brescia), S. Agata (Brescia), S. Alessandro (Brescia), S. Angela Merici (Brescia), S. Anna (Brescia), S. Antonio di Padova (Brescia), S. Barnaba Apostolo (Brescia), S. Bartolomeo (Brescia), S. Benedetto (Brescia), S. Bernardino da Siena (Brescia), S. Bernardo (Brescia), S. Eufemia della Fonte (Brescia), S. Filippo Neri (Brescia), S. Francesco da Paola (Brescia), S. Gaudenzio (Brescia), S. Giacinto (Brescia), S. Giacomo (Brescia), S. Giovanna Antida (Brescia), S. Giovanni Battista (Brescia), S. Giovanni Bosco (Brescia), S. Giovanni Evangelista (Brescia), S. Giulia (Brescia), S. Giulio Prete (Brescia), S. Giuseppe Lavoratore (Brescia), S. Gottardo (Brescia), S. Lorenzo (Brescia), S. Luigi Gonzaga (Brescia), S. Maria Assunta (Brescia), S. Maria Assunta e Santi Pietro e Paolo (Brescia), S. Maria Crocifissa di Rosa (Brescia), S. Maria della Noce (Brescia), S. Maria della Vittoria (Brescia), S. Maria Immacolata (Brescia), S. Maria in Calchera (Brescia), S. Maria in Silva (Brescia), S. Maria Nascente (Brescia), S. Rocco (Brescia), S. Silvestro (Brescia), S. Spirito (Brescia), S. Stefano Protomartire (Brescia), Sacro Cuore di Gesu' (Brescia), Sante Bartolomea Capitanio e Vincenza Gerosa (Brescia), Santi Faustino e Giovita (Brescia), Santi Faustino e Giovita In Caionvico (Brescia), Santi Francesco e Chiara (Brescia), Santi Nazaro e Celso (Brescia), Santi Pietro e Paolo (Brescia), SS. Trinita' (Brescia), S. Zenone (Brione), S. Zenone (Caino), Nativita' di Maria (Calcinato), S. Vincenzo (Calcinato), Sacro Cuore di Gesu' (Calcinato), Cattedra di S. Pietro (Calvagese della Riviera), S. Giorgio (Calvagese della Riviera), S. Lorenzo (Calvagese della Riviera), S. Maria Annunciata (Calvisano), S. Maria della Rosa (Calvisano), S. Maria Nascente (Calvisano), S. Silvestro (Calvisano), S. Martino (Capo di Ponte), Santi Stefano e Siro (Capo di Ponte), Santi Vito Modesto e Crescenzia (Capo di Ponte), S. Giovanni Battista (Capovalle), S. Michele Arcangelo (Capriano del Colle), SS. Trinita' (Capriano del Colle), S. Giorgio (Capriolo), S. Giovanni Battista (Carpenedolo), S. Giovanni Battista (Castegnato), S. Siro (Castel Mella), S. Antonio Abate (Castelcovati), S. Bartolomeo Apostolo (Castenedolo), S. Giovanni Bosco (Castenedolo), S. Silvestro Papa (Casto), Santi Antonio Bernardino e Lorenzo (Casto), Santi Pietro e Paolo Apostoli (Castrezzato), Nativita' di Maria Vergine (Cazzago San Martino), S. Bartolomeo (Cazzago San Martino), S. Francesco d'Assisi (Cazzago San Martino), S. Michele Arcangelo (Cazzago San Martino), S. Filastrio (Cedegolo), S. Girolamo (Cedegolo), S. Giorgio (Cellatica), S. Martino (Cerveno), S. Andrea Apostolo (Ceto), Santi Gervasio e Protasio (Ceto), S. Vigilio (Cevo), Santi Faustino e Giovita (Chiari), S. Martino (Cigole), S. Maria Assunta (Cimbergo), S. Maria Assunta (Cividate Camuno), S. Maria Nascente (Coccaglio), Conversione di S. Paolo (Collebeato), S. Colombano Abate (Collio), Santi Nazzaro e Celso (Collio), Santi Gervasio e Protasio (Cologne), Sacro Cuore di Gesu' e S. Giorgio (Comezzano-Cizzago), Santi Faustino e Giovita (Comezzano-Cizzago), S. Andrea Apostolo (Concesio), S. Antonino (Concesio), S. Giulia (Concesio), Santi Vigilio e Gregorio Magno (Concesio), S. Maria Assunta (Corte Franca), S. Vitale (Corte Franca), Santi Cosma e Damiano (Corte Franca), Santi Martino ed Eufemia (Corte Franca), S. Giacomo (Corteno Golgi), S. Maria Assunta (Corteno Golgi), Madonna della Neve e S. Martino (Corzano), S. Pancrazio (Corzano), Beata Vergine della Mercede (Costa Volpino), S. Ambrogio (Costa Volpino), S. Antonio Abate (Costa Volpino), S. Bartolomeo (Costa Volpino), S. Giorgio (Costa Volpino), S. Stefano Protomartire (Costa Volpino), S. Ambrogio (Darfo Boario Terme), S. Giuseppe Operaio (Darfo Boario Terme), S. Maria Assunta (Darfo Boario Terme), S. Maria delle Nevi (Darfo Boario Terme), S. Matteo Apostolo (Darfo Boario Terme), S. Rocco (Darfo Boario Terme), Santi Faustino e Giovita (Darfo Boario Terme), Santi Giuseppe e Gregorio Magno (Darfo Boario Terme), Visitazione della Beata Vergine Maria (Darfo Boario Terme), S. Giacomo (Dello), S. Giorgio (Dello), S. Lorenzo (Dello), S. Zenone (Dello), S. Maria Nascente (Edolo), Santi Gregorio e Fedele (Edolo), S. Giorgio (Erbusco), S. Lorenzo (Erbusco), S. Maria Assunta (Erbusco), Conversione di S. Paolo (Esine), S. Giovanni Battista (Esine), Visitazione di Maria Vergine (Esine), S. Lorenzo (Fiesse), Conversione di S. Paolo (Flero), Santi Pietro e Paolo (Gambara), S. Nicolo' da Bari (Gardone Riviera), Santi Faustino e Giovita (Gardone Riviera), S. Giorgio (Gardone Val Trompia), S. Marco (Gardone Val Trompia), S. Martino (Gardone Val Trompia), S. Antonio Abate (Gargnano), S. Bartolomeo Apostolo (Gargnano), S. Maria Assunta (Gargnano), S. Martino (Gargnano), S. Matteo (Gargnano), S. Pier d'Agrino (Gargnano), S. Lorenzo (Gavardo), Santi Biagio e Giacomo (Gavardo), Santi Filippo e Giacomo (Gavardo), S. Maria Assunta (Ghedi), S. Michele Arcangelo (Gianico), Santi Pietro e Paolo (Gottolengo), S. Girolamo (Gussago), S. Maria Assunta (Gussago), S. Stefano (Gussago), S. Zenone (Gussago), S. Michele Arcangelo (Idro), S. Maurizio (Incudine), SS. Trinita' (Irma), Assunzione di Maria e Santi Pietro e Paolo (Iseo), Cristo Re (Iseo), S. Andrea Apostolo (Iseo), S. Maria Annunciata (Isorella), S. Bartolomeo (Lavenone), S. Martino (Leno), S. Michele Arcangelo (Leno), Santi Pietro e Paolo (Leno), Trasfigurazione di Nostro Signore (Leno), S. Benedetto (Limone sul Garda), S. Vigilio (Lodrino), Ognissanti (Lograto), Santi Marco e Bernardino (Lonato del Garda), Santi Dionigi ed Emiliano (Longhena), Santi Maurizio e Compagni (Losine), S. Maria Assunta (Lovere), Santi Nazzaro e Celso (Lozio), Santi Pietro e Paolo (Lozio), S. Antonio di Padova (Lumezzane), S. Apollonio (Lumezzane), S. Carlo Borromeo (Lumezzane), S. Giorgio (Lumezzane), S. Giovanni Battista (Lumezzane), S. Rocco (Lumezzane), S. Sebastiano (Lumezzane), S. Zenone (Maclodio), S. Antonio Abate (Magasa), S. Andrea Apostolo (Mairano), S. Antonio Abate (Mairano), S. Andrea Apostolo (Malegno), Santi Faustino e Giovita (Malonno), S. Lorenzo (Manerbio), S. Giacomo (Marcheno), S. Michele Arcangelo (Marcheno), Santi Pietro e Paolo (Marcheno), Santi Cosma e Damiano (Marmentino), Santi Faustino e Giovita (Marmentino), S. Eufemia (Marone), S. Martino (Marone), S. Antonio di Padova (Mazzano), S. Filippo Neri (Mazzano), Santi Zeno e Rocco (Mazzano), S. Biagio (Milzano), Santi Pietro e Paolo Apostoli (Monno), S. Giovanni Battista (Monte Isola), S. Michele Arcangelo (Monte Isola), Santi Faustino e Giovita (Monte Isola), Santi Tirso ed Emiliano (Monticelli Brusati), Maria Immacolata (Montichiari), S. Giovanni Battista (Montichiari), S. Lorenzo (Montichiari), S. Maria Assunta (Montichiari), S. Lorenzo (Montirone), S. Maria Assunta (Mura), S. Maria Assunta (Muscoline), S. Martino (Muscoline), Maria Immacolata (Nave), S. Francesco d'Assisi (Nave), S. Marco (Nave), S. Maurizio (Niardo), S. Maria della Neve (Nuvolento), S. Lorenzo (Nuvolera), S. Zenone (Odolo), S. Andrea Apostolo (Offlaga), S. Andrea Apostolo (Offlaga), S. Imerio (Offlaga), S. Stefano (Ome), S. Alessandro (Ono San Pietro), S. Giorgio (Orzinuovi), S. Gregorio Magno (Orzinuovi), S. Maria Assunta (Orzinuovi), S. Michele Arcangelo (Orzinuovi), Santi Pietro e Paolo (Orzivecchi), S. Giacomo Maggiore (Ospitaletto), Santi Cosma e Damiano (Ossimo), Santi Gervasio e Protasio (Ossimo), S. Pancrazio (Paderno Franciacorta), S. Antonio di Padova (Paisco Loveno), S. Paterio (Paisco Loveno), S. Giulia (Paitone), S. Giuseppe Artigiano (Palazzolo sull'Oglio), S. Maria Assunta (Palazzolo sull'Oglio), S. Pancrazio (Palazzolo sull'Oglio), S. Paolo in S. Rocco (Palazzolo sull'Oglio), Sacro Cuore (Palazzolo sull'Oglio), S. Lorenzo (Palosco), S. Gaudenzio (Paspardo), S. Lorenzo (Passirano), S. Vigilio (Passirano), S. Zenone (Passirano), S. Benedetto Abate (Pavone del Mella), S. Antonio Abate (Pertica Alta), S. Marco Evangelista (Pertica Alta), S. Michele Arcangelo con S. Apollonio (Pertica Alta), S. Bartolomeo Apostolo (Pertica Bassa), S. Maria Assunta (Pertica Bassa), S. Martino (Pertica Bassa), S. Zenone (Pertica Bassa), S. Apollonio (Pezzaze), S. Maria Maddalena (Pezzaze), Patrocinio Beata Maria Vergine (Pian Camuno), S. Antonio Abate (Pian Camuno), S. Bernardino di Siena (Pian Camuno), S. Giovanni Battista (Pian Camuno), Annunciazione di Maria (Piancogno), S. Famiglia e S. Vittore (Piancogno), S. Gregorio Magno (Pisogne), S. Lorenzo (Pisogne), S. Maria Assunta (Pisogne), S. Martino (Pisogne), S. Michele Arcangelo (Pisogne), S. Vittore (Pisogne), S. Zenone (Pisogne), S. Giovanni Battista (Polaveno), S. Maria della Neve (Polaveno), S. Nicola Vescovo (Polaveno), S. Andrea Apostolo (Pompiano), S. Raffaele Arcangelo e S. Giorgio Martire (Pompiano), Santi Giovanni Battista ed Evangelista (Pompiano), Purificazione di Maria Vergine (Poncarale), Santi Gervasio e Protasio (Poncarale), S. Lucia (Ponte di Legno), Santi Fabiano e Sebastiano (Ponte di Legno), SS. Trinita' (Ponte di Legno), S. Antonio di Padova (Pontevico), S. Ignazio di Loyola (Pontevico), S. Maria Maddalena (Pontevico), Santi Tommaso e Andrea Apostoli (Pontevico), S. Maria Assunta (Pontoglio), S. Andrea Apostolo (Pralboino), S. Michele Arcangelo (Preseglie), Santi Pietro e Paolo (Preseglie), S. Apollonio (Prestine), S. Michele Arcangelo (Prevalle), S. Zenone (Prevalle), S. Apollonio (Provaglio d'Iseo), S. Filastrio (Provaglio d'Iseo), Santi Pietro e Paolo Apostoli (Provaglio d'Iseo), S. Maria Assunta (Provaglio Val Sabbia), S. Michele Arcangelo (Provaglio Val Sabbia), Santi Faustino e Giovita (Quinzano d'Oglio), S. Donato (Remedello), S. Lorenzo (Remedello), S. Carlo Borromeo (Rezzato), S. Giovanni Battista (Rezzato), Santi Pietro e Paolo (Rezzato), S. Pietro in Vinculis (Roè Volciano), S. Filastrio (Roccafranca), Santi Gervasio e Protasio (Roccafranca), Cristo Re (Rodengo Saiano), S. Nicola di Bari (Rodengo Saiano), S. Rocco (Rodengo Saiano), S. Stefano Protomartire (Rogno), Santi Gaudenzio e Virgilio (Rogno), Santi Pietro e Paolo (Rogno), S. Bernardino da Siena (Roncadelle), S. Andrea Apostolo (Rovato), S. Anna (Rovato), S. Giovanni Battista (Rovato), S. Giovanni Bosco (Rovato), S. Giuseppe (Rovato), S. Maria Annunciata (Rovato), S. Maria Assunta (Rovato), Sacro Cuore di Gesu' (Rovato), Nativita' di Maria Vergine (Rudiano), S. Lorenzo (Sabbio Chiese), S. Michele Arcangelo (Sabbio Chiese), S. Antonio Abate (Salò), S. Antonio di Padova (Salò), S. Maria Annunziata (Salò), S. Zenone (Sale Marasino), Santi Gervasio e Protasio (San Gervasio Bresciano), S. Giorgio (San Paolo), S. Paolo Apostolo (San Paolo), S. Zenone (San Paolo), S. Zenone (San Zeno Naviglio), Cristo Re (Sarezzo), Regina della Pace (Sarezzo), Santi Faustino e Giovita (Sarezzo), S. Giovanni Battista (Saviore dell'Adamello), S. Maria Assunta (Saviore dell'Adamello), Assunzione di Maria Vergine (Sellero), S. Giacomo Maggiore (Sellero), S. Maria Annunciata (Seniga), S. Vitale (Seniga), S. Gaetano da Thiene (Serle), S. Pietro (Serle), Nativita' di Maria (Sonico), S. Antonio Abate (Sonico), S. Lorenzo (Sonico), S. Giorgio (Sulzano), S. Calogero (Tavernole sul Mella), S. Michele Arcangelo (Tavernole sul Mella), Santi Filippo e Giacomo (Tavernole sul Mella), S. Bartolomeo Apostolo (Temù), S. Maria Nascente (Temù), S. Martino (Temù), S. Marco Evangelista (Tignale), S. Maria Assunta (Tignale), S. Filastrio (Torbole Casaglia), S. Urbano (Torbole Casaglia), S. Andrea Apostolo (Toscolano-Maderno), S. Michele Arcangelo (Toscolano-Maderno), S. Nicola da Bari (Toscolano-Maderno), Santi Faustino e Giovita (Toscolano-Maderno), Santi Pietro e Paolo (Toscolano-Maderno), Santi Pietro e Paolo (Travagliato), S. Bartolomeo (Tremosine sul Garda), S. Ercolano (Tremosine sul Garda), S. Giovanni Battista (Tremosine sul Garda), S. Lorenzo (Tremosine sul Garda), Santi Bernardo e Martino (Tremosine sul Garda), S. Maria Assunta (Trenzano), S. Valentino (Trenzano), S. Martino (Treviso Bresciano), S. Lorenzo (Urago d'Oglio), Santi Pietro e Paolo (Vallio Terme), Martirio di S. Giovanni Battista (Valvestino), S. Bartolomeo (Valvestino), S. Michele Arcangelo (Valvestino), Santi Simone e Giuda Apostoli (Valvestino), S. Lorenzo (Verolanuova), Santi Nazaro e Celso (Verolanuova), S. Silvestro (Verolavecchia), Santi Pietro e Paolo Apostoli (Verolavecchia), Santi Stefano e Giovanni Battista (Vestone), Visitazione di Maria (Vestone), S. Martino (Vezza d'Oglio), S. Antonio (Villa Carcina), S. Giacomo (Villa Carcina), S. Michele Arcangelo (Villa Carcina), Santi Emiliano e Tirso (Villa Carcina), S. Chiara (Villachiara), S. Filastrio (Villanuova sul Clisi), Sacro Cuore di Gesu' (Villanuova sul Clisi), S. Giacomo Apostolo (Vione), S. Gregorio Magno (Vione), S. Remigio (Vione), Santi Pietro e Paolo (Visano), Madonna del S. Rosario (Vobarno), S. Benedetto da Norcia (Vobarno), S. Margherita (Vobarno), S. Maria Assunta (Vobarno), S. Sebastiano (Vobarno), Santi Cornelio e Cipriano (Vobarno), S. Giovanni Battista (Zone).


Diocesi Tipo Fondazione Diocesi Metropolitana
Diocesi di Brescia Diocesi 10 dicembre 1582 Arcidiocesi di Milano
Sup. (Kmq) Reg. Eccl. Provincia Comune
4538 Lombardia Brescia Brescia
Indirizzo Telefono Fax Sito
Vescovado, Via Trieste 13, 25121 Brescia 030.37221 030.3722265 www.diocesi.brescia.it

Vescovo Nato Carica Carica corrente Territorio
Luciano Monari Sassuolo, 28 Marzo 1942 Vescovo Vescovo di Brescia Brescia
Motto Ordinazione Appartenenza Consacrazione Diocesi
Evangelium Non Erubesco 20 Giugno 1965 da Mons. Gilberto Baroni Diocesi di Reggio Emilia Reggio Emilia, 2 settembre 1995 dal card. Camillo Ruini Diocesi di Brescia
Vigilio Mario Olmi Vescovo ausiliare Emerito Vescovo ausiliare Emerito di Brescia Brescia
Motto Ordinazione Appartenenza Consacrazione Diocesi
Diocesi di Brescia
Bruno Foresti Vescovo Emerito Vescovo Emerito di Brescia Brescia
Motto Ordinazione Appartenenza Consacrazione Diocesi
Diocesi di Brescia
Giulio Sanguineti Vescovo Emerito Vescovo Emerito di Brescia Brescia
Motto Ordinazione Appartenenza Consacrazione Diocesi
Diocesi di Brescia

Reti e Sistemi S.r.l.

Fondata nell'anno 2000 da un gruppo di professionisti con esperienza decennale nell'Information Technology la Reti e Sistemi S.r.l. è in grado di soddisfare le più varie esigenze informatiche dei suoi stimati Clienti.

Informazioni